8 ноября в библиотеке имени Е. Лось прошел фольклорно-познавательный час, посвященный белорусской мифологии. Его участниками стали ребята, посещающие лагерь СШ №17 им. И. Р. Бумагина.
Древние белорусы, как и любой другой народ, стремились объяснить происхождение и строение мира, закономерности тех или иных событий. На протяжении многих тысячелетий это было связано с определенными языческими богами. Ребята узнали, что наши древние предки поклонялись и верили в небесных существ, которые связаны с явлениями природы. Среди них Ярило, Перун, Даждьбог, Велес и многие другие.
Большое количество представителей более низкого порядка обитали в местах взаимодействия человека с природными ресурсами – будь то лес, поле, болото или река. Конечно, были и те, что жили вместе с людьми, оберегали их быт либо вредили. Библиотекарь рассказала о характерах и привычках Хатника, Житеня, Кликуна, Банника, Зюзи и других. С этими существами были связаны многие легенды и сказки белорусского народа. Ребята послушали легенду «Чаму каты з мышамі не сябруюць». Отгадали загадки, поучаствовали в играх по сказкам «Кто есть кто», «Цветные сказки».
















