Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

Храмы Витебска

Ц Андрея ПервозванногоСвятой апостол Андрей Первозванный – один из двенадцати апостолов, избранных Самим Господом для евангельской проповеди. Святой апостол Андрей родился в городе Вифсаиде в Галилее, а впоследствии жил вместе со своим братом Симоном (Петром) в Капернауме, на берегу Геннисаретского озера, доставляя себе средства к существованию ловлей рыбы. Уже с юных лет апостол Андрей отличался молитвенной устремленностью к Богу. Он не вступил в брак, а стал учеником св. пророка Иоанна Крестителя, возвестившего о Боговоплощении. Когда св. Иоанн Креститель указал на Иордане свв. апостолам Андрею и Иоанну Богослову на Иисуса Христа, называя Его Агнцем Божиим, они незамедлительно последовали за Господом.

Подробнее...

Церковь Успения     Свято-Успенский единоверческий храм возвели в Витебске в 1852 году на месте молитвенного дома старообрядцев. 19 октября 1852 года храм был освящен Высокопреосвященнейшим Василием (Лужинским), Архиепископом Полоцким и Витебским. Построенный в ретроспективно-русском стиле, с традиционной для православного зодчества формой ковчега в основании, он был каменным, двуглавым, с закругленной алтарной стеной.

Подробнее...

ц Святого Духа 2    Церковь в честь Сошествия Святого Духа была построена при великом князе литовском Ольгерде в первой половине ХІV века, предположительно в 1340 году.

Подробнее...

  160121 На фоне городской типовой застройки при въезде в Витебск по Минской трассе выделяется белоснежное строение храма святого великомученика Георгия Победоносца.
  История создания храма уходит в 1995 год, когда в связи с 50-летием победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне к епископу Витебскому и Оршанскому Димитрию обратились представители различных организаций с просьбой увековечить память погибших воинов в виде храма.

Подробнее...

172 5

   Церковь Казанской иконы Божией Матери – единственный сохранившийся до наших дней храм Свято-Троицкого Маркова мужского монастыря, известного с XV века. Эта церковь является самым старинным храмом города, уцелевшим после гонений советской власти, а также ценным архитектурным памятником, построенным в стиле раннего классицизма с элементами барокко. Главный престол храма освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, боковой придел – в честь святого апостола и евангелиста Марка.

Подробнее...

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Льготы 1

Социальные группы

VK
FB

uni.png

vit.png