Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

заст22 июня – один из самых скорбных дней в истории нашего государства. День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. С целью сохранения памяти о погибших на полях сражений, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений в библиотеках города прошли часы памяти, уроки мужества, патриотические часы и беседы.

22 июня в 12.00 коллектив и читатели библиотеки им. С. Маршака приняли участие в Всебелорусской минуте молчания. Вспомнили тех, кто ценой своей жизни внес вклад в Великую Победу и пострадал от действий фашистов, вспомнили тех, кто погиб во имя мирного будущего для ныне живущих.
1

22 июня в библиотеке имени Я. Мавра для воспитанников летнего лагеря СШ № 2 прошёл урок мужества «Глазами тех, кто был в бою».

Началось мероприятие отрывком из кинофильма «Они сражались за Родину», снятого по одноименному роману Михаила Шолохова. Библиотекарь говорила с ребятами о дне начала войны, о мужестве народа и воинов, о защитниках Брестской крепости, детях-героях, а также о сохранении памяти о беспримерном людском подвиге, особо вспомнив мемориал «Памятник детям-жертвам Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) в деревне Красный Берег Жлобинского района.
2

В библиотеке имени Е. Полоцкой прошла патриотическая беседа с ребятами из летнего лагеря СШ № 40 и СШ № 45. Дети узнали о Герое Советского Союза Василии Филипповиче Маргелове – командующем воздушно-десантными войсками. Мероприятие завершилось минутой молчания и возложением цветов возле мемориальной доски на улице В. Маргелова, 1.
3

22 июня в библиотеке имени В. Короткевича прошел час памяти «Крэпасць людскога духу і адвагі сіла». Посетители летнего лагеря гимназии № 3 узнали, как началась Великая Отечественная война, когда была построена Брестская крепость, как в 1941 году больше месяца крепость держала оборону в полном окружении, о бойцах и командирах, которые умирали, но не сдавались, о надписях, оставленных ими на стенах крепости. Взволновал детей рассказ о героях Брестской крепости Андрее Кижеватове, Ефиме Фомине, Петре Гаврилове, подростках Петре Клыпе и Петре Котельникове.
4

В библиотеке имени П. Бровки для посетителей летнего лагеря гимназии № 8 прошёл патриотический час «К подвигу героя сердцем прикоснись».

Ребятам рассказали о трагическом дне 22 июня 1941 года, о мужестве и героизме советских людей в годы Великой Отечественной войны, о пионерах-героях, которые наравне со взрослыми защищали родную землю от врага. Дети читали стихи о войне, рассказывали о подвиге своих предков. В конце встречи все ее участники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
5

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png