Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

заставка     13 апреля в библиотеке им. Евфросинии Полоцкой состоялся литературно-музыкальный вечер «Этот город принял меня однажды...», посвящённый 90-летию со дня рождения известного витебского поэта и общественного деятеля Давида Симановича. Невозможно  представить культурную и общественную жизнь Витебщины без Симановича. Своими делами он навсегда вписал свое имя в летопись культурной жизни нашего города. Так же как и Витебск стал для него главным городом в его такой удивительной жизни.

     Ведущие, библиотекарь Ольга Васильева и поэт Василий Колтунов, представили зрителям основные вехи жизни Давида Симановича, с того момента, когда он вышел с поезда на витебском вокзале, и город обрёл своего поэта. Звучали стихи о Витебске, Шагале, посвящения друзьям, а также воспоминания самого Давида Григорьевича из книги «Витебский вокзал, или Вечерние прогулки через годы». А видео, где сам поэт читает стихи и даже поёт, напомнили зрителям, каким жизнелюбивым человеком он был.
    Известный витебский сатирик Михась Миронович вспомнил о совместных выступлениях с Симановичем, о его прекрасном чувстве юмора и прочитал несколько эпиграмм на стихи Давида Григорьевича. 1     Группа «Ковчег» (Александр Иванов и Светлана Ким) исполнили несколько песен на его стихи «Россоны», «Моцарт» и другие.2     Вспоминали о дружбе с поэтом Олег Иванов, Галина Синякова, которая благодарна ему за путёвку в творческую жизнь и прочла посвящение Давиду Григорьевичу. Читательница библиотеки Татьяна Гареева впервые исполнила песню на его стихотворение «На пристани». Алла Хавкина прочитала стихотворение «Имею честь принадлежать...», которое сам поэт считал своим главным еврейским произведением.MyCollages     Жители нашего города помнят своего Поэта.

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png