Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

23 Рейд 3002022

 

 

 

    23 марта 2022 года исполняется 80 лет со дня завершения 1000-километрового рейда партизанских соединений под командованием героев-мстителей Василия Захаровича Коржа, Александра Ивановича Далидовича и Николая Николаевича Розова.

Рейд прошёл по Любаньскому, Старобинскому, Краснослободскому и Ленинскому районам Минской и Пинской областей Белорусской ССР.

 

    Советские партизаны в годы Великой Отечественной войны применяли различные формы борьбы с врагом. Одной из таких форм являлись рейды, являвшиеся совокупностью боев, диверсионно-разведывательной и агитационно-политической деятельности.

 

    Такая тактика себя оправдывала. Противник нес большие потери, тогда как основные рейдирующие силы партизан оставались для него неуловимыми. Несмотря на маскировку, партизаны не всегда могли избежать столкновений с превосходящим по силе врагом. Напуганные появлением рейдирующих отрядов в новом районе, гитлеровцы стремились окружить их и уничтожить. Столкнувшись с карателями, партизаны стремились прикрыться походным охранением, дождаться темноты и, изменив направление движения, быстро оторваться от преследователей. Если этот маневр не удавался, то готовился прорыв.

 

    В марте 1942 года на территории 23 районов Минской, Полесской и Пинской областей БССР свыше 600 партизан Минского соединения совместно с отрядом Василия Коржа осуществили кольцевой санный рейд по тылам немецко-фашистских захватчиков. Операция оказалась удачной. Партизаны нанесли ощутимый урон врагу и дезорганизовали деятельность оккупационных властей. А благодаря массовой агитационной работе значительно увеличилось количество партизанских формирований.
   В течение трёх недель боёв с фашистскими оккупантами в их глубоком тылу, партизанские соединения уничтожали тыловую инфраструктуру захватчиков. Взрывали мосты, имевшие для немцев стратегическое значение, пускали под откос поезда с личным составом неприятельских войск, с техникой и оружием боевого назначения.
    Народные мстители разгромили множество полицейских участков, казнили изменников Родины. Среди населения партизаны проводили разъяснительную работу, делились с людьми информацией о положении дел на фронтах Великой Отечественной войны, о разгроме группировки западно-фашистских войск под Москвой. В результате этого рейда укрепилась связь с массами, поднялся авторитет партизанского движения и, практически, удвоилось количество бойцов в отрядах. ВРЕМЯ МУЖЕСТВА

 

    Командир Минского партизанского соединения, секретарь Минского подпольного обкома КПБ Герой Советского Союза В.И.Козлов высоко оценил партизанский рейд. В мемуарах он написал: «Первый рейд по Беларуси принес огромную пользу. Он укрепил связь с массами, поднял авторитет партизанского движения и почти удвоил количество бойцов. Мы побывали в районах, с которыми раньше поддерживали связь только через связных, и установили непосредственный контакт с подпольными райкомами, парторганизациями и группами. Во многих районах Минской и смежных областей мы фактически стали хозяевами».

 

  Санный рейд партизан отражен в комплексе одного из залов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png