Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

Хатынь3002022

 

 

 

 

   

    Название небольшой белорусской деревушки Хатынь, располагавшейся в 60 километрах к северу от Минска, вошло в историю Великой Отечественной войны как жуткий символ зверств нацистских карателей, зверски уничтожавших мирное население оккупированных территорий Советского Союза.


    22 марта 1943 года в белорусской деревне Хатынь произошла страшная трагедия. В деревню Хатынь вошел 118-го охранный полицейский батальон и зондеркоманда СС «Дирлевангер» и окружил её. Все население Хатыни от мала до велика — стариков, женщин, детей выгнали из домов и загнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми. Когда всех людей собрали в сарае, каратели заперли двери, обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Ни один взрослый не смог остаться незамеченным. Погибли 149 человек, в том числе 75 детей. Только троим детям — Володе Яскевичу, его сестре Соне Яскевич и Саше Желобковичу — удалось скрыться от гитлеровцев. Уцелел и один взрослый — 56-летний кузнец Иосиф Каминский, ставший позже главным свидетелем обвинения.

 

    Хатынь — бывшая деревня Логойского района Минской области Беларуси — стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны. Эта белорусская деревня стала символом человеческой скорби и жутким примером того, что же такое фашизм на самом деле. Документы свидетельствуют, что за годы немецкой оккупации нацисты предали огню более 600 белорусских деревень. В 185 из них население было полностью уничтожено, а мужчины, ушедшие на фронт, погибли. Возвращаться на пожарища было некому, эти деревни так и не были восстановлены.

 

    В 1969 году, на месте сожженной карателями деревни, был открыт мемориальный комплекс «Хатынь». Идея создания здесь мемориала принадлежала лично П.М. Машерову. На площади в 50 гектаров созданы памятные композиции, не оставляющие равнодушными посетителей. Зрелищный и эмоциональный ансамбль траурных сооружений представляет собой симбиоз трогательных скульптур, архитектурных элементов и ландшафтного дизайна, поминального звукового сопровождения.

 

    Мемориал «Хатынь» включен в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, ежегодно его посещают более 200 000 туристов.

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png