Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

В годы войны в прибалтийских республиках СССР были сформированы национальные дивизии и корпуса, которые намертво стояли под Москвой и Курском, наступали под Ленинградом и Новгородом, освобождали Беларусь, Литву, Латвию.


Литва, Латвия и Эстония были захвачены германскими войсками слишком быстро, хотя оборонительные бои в Эстонии продолжались до августа 1941 года. Отчаянная оборона "Латвийской Брестской крепости" Лиепаи, бои на улицах Риги и в лесах Латвии очень сильно сказались на темпах наступления гитлеровцев. Латыши оборонявшие Лиепаю сковали на неделю одну из лучших немецких дивизий и нанесли ей существенные потери. Эти латыши, вместе с другими российскими солдатами оборонявшими Прибалтику - спасли Ленинград.

Партизанская борьба в Прибалтике в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. имела свои особенности, продиктованные местными природно-географическими и социально-политическими факторами. 

 

Литва

 ЛИТВА. В литовских архивах значатся каунасско-шяуляйская антигерманская партизанская группа во главе с погибшим в 1942 году  Итцикасом Мецкупасом и белорусско-литовские партизанские отряды в Вильнюсском крае, которые часто «выходили» в Беларусь и возвращались в Литву. С помощью белорусов из Вильнюсского гетто в 1942–1944 годах сбежали почти 600 человек: большинство из них затем воевало в антигерманских отрядах в белорусско-литовском и литовско-польском приграничье. Причем третью часть от числа обитателей того гетто составляли литовцы. По данным литовских архивов (в том числе зарубежных), многие десятки солдат и офицеров-литовцев, в том числе из бывшей армии довоенной Литвы, участвовали в освобождении своей Родины от фашистских оккупантов, были награждены орденами и медалями СССР. И многие сотни литовцев участвовали в партизанском движении против гитлеровцев, помогали белорусским партизанам.

 

В общей сложности, в 1941—1945 годы в Литве действовало свыше 9 тыс. советских партизан, ими было уничтожено 10 тыс. оккупантов и их пособников, разгромлено 18 гарнизонов, организовано крушение 364 эшелонов, выведено из строя 577 паровозов и 2 тыс. вагонов, подорвано и сожжено 125 мостов и 48 казарм, а также ряд складов и иных объектов, выведено из строя 539 км линий связи и уничтожено 4123 железнодорожных рельса. 1800 граждан СССР — советских партизан и подпольщиков, действовавших на территории Литвы, были награждены советскими государственными наградами, семь человек: Ю.Ю.Алексонис, С.П.Апивала, Г.И.Бориса, А.М.Чепонис, М.И.Мельникайте, Б.В.Урбанавичюс и Ю.Т.Витас были удостоены звания Героя Советского Союза. Подпольная и партизанская деятельность на территории Литвы проходила в тяжелых условиях: в общей сложности, за время оккупации погибли и были убиты 1422 партизан и подпольщиков, почти 800 из них были рабочими, более 400 из них были коммунистами.

 

ЛатвияЛАТВИЯ. Рижская подпольная антифашистская группа — около 100 человек — во главе с Янисом Судмалисом, в которой коммунистами была только половина ее участников. На территории Латвии сражалось около 20 тыс. партизан в составе 3 партизанских бригад и 20 партизанских отрядов. Они пустили под откос 350 воинских эшелонов, вывели из строя 87 танков и бронемашин, убили и ранили 45 тысяч гитлеровцев. 

Ещё 3 августа 1941 года началось формирование 201-й Латышской стрелковой дивизии; в сентябре в ней насчитывалось 10 тыс. человек. За бои под Москвой и Старой Руссой 201-я латышская стрелковая дивизия была удостоена звания гвардейской. Из латышей также были сформированы 92-ая, 191-ая, 122-ая, 130-ая, 308-ая Латышские стрелковые дивизии. Латыш генерал-майор Э.Я.Магон командовал 45-ым стрелковым корпусом, а латыш генерал-полковник М.А.Рейтер командовал 20-ой армией, Брянским фронтом и Степным фронтом. Латышские воинские части участвовали в обороне Ленинграда, боях в районе Великих Лук, освобождении Латвии. Кроме того, латыши сражались в составе других воинских частей Советской Армии. С операциями танковых войск Красной Армии связаны также имена генералов танковых войск К.Улманиса, А.Нэмме, полковников П.Армана-Тилтыня и К.Андерсона.

Героями Советского Союза стали 12 латышей: Янис Вилхелмс, Александр Груздинь (посмертно), Владимир Витынь (посмертно), Ян Фогель (посмертно), Ян Берзинь, Иван Круминь, Альберт Кронит, Александр Блау, Отомар Ошкалн, Вилис Самсон, Имант Судмалис (посмертно), Юозас Алексонис (посмертно).

 

Эстония

ЭСТОНИЯ. По  архивным данным, 3 концлагеря именно в Эстонии, особенно Клоогский, стали первыми «воплотителями» холокоста. Но там содержались и эстонцы, белорусы, латыши, русские. В наиболее крупном — Клоогском лагере действовала подпольная группа из 70 человек: это были местные русские и советские военнопленные (30 человек), а также эстонские и латышские антифашисты. Их работа — организация побегов из «Клоогской душегубки», саботаж на близлежащих сланцевых карьерах и лесозаготовках, выполнение заданий советской разведки. Большинство этих подпольщиков были схвачены и казнены нацистами в 1944 году. Но самым первым из эстонцев восстал против фашизма БОРИС ВИЛЬДЕ, сотрудник «Музея человека» в Париже. В начале 1930-х годов он уехал из Тарту во Францию. Всемирную славу ему принесло авторство одного понятия — «Сопротивление», по-французски «Резистанс» — так он назвал свою подпольную газету. Это название перешло потом на французское антифашистское подполье. Борис Вильде нелегально прибыл в Эстонию, но был схвачен и расстрелян гестаповцами в 1942 году. Позже его имя было увековечено во Франции. А вот еще факт: гвардейской танковой бригадой из армии маршала Рыбалко в 1944–1945 годах, участвовавшей в освобождении Эстонии, командовал беспартийный эстонец, впоследствии Герой Советского Союза ЛЮДВИГ КУРИСТ. 25 апреля 1945 г. эта танковая бригада, где были и белорусские, и литовские экипажи, захватила в Берлине особняк одного из главных идеологов нацизма —  Розенберга.

Во время Великой Отечественной войны в боях за Советскую Родину сражались 22-ой Эстонский стрелковый корпус, 8-ой Гвардейский Эстонский корпус и 41-ый Гвардейский Эстонский Таллинский стрелковый корпус. У эстонцев есть свои Герои Советского Союза - Арнольд Мэри, Энд Пуусепп, Иоосеп Лаар, Арнольд Паппель, Генрих Гендреус, Сергей Митт, Аугуст Алик, Александр Вильямсон, Людвиг Курист, Альберт Репсон, Якоб Кундер, Хелена Кульман.

 

Архивы свидетельствуют и о том, что из ушедших летом — осенью 1941 г. на восток вместе с Красной армией жителей прибалтийских республик (около 70 тыс.) впоследствии были сформированы литовская стрелковая дивизия, литовско-белорусский пехотный батальон, эстонский и латвийский стрелковые корпуса, участвовавшие в освобождении не только своих республик, но также Беларуси и Польши.

 

К сожалению, невозможно в формате сайта рассказать обо всех героях. Вот лишь некоторые, чьи имена навсегда вписаны в историю Победы золотыми буквами.

 

ВАЦЛОВАС БЕРНОТЕНАС (Литва)

Он оказался на передовой на Орловском направлении уже в ходе зимнего наступления Красной Армии 1942–1943 годов. 25 июня 1943 года, уже будучи командиром взвода пешей разведки 156-го стрелкового полка, Бернотенас в ходе атаки на немецкие позиции взял двух немецких «языков», от которых была получена точная информация о начале операции вермахта «Цитадель». Заняв немецкие траншеи и отправив пленных в штаб, Бернотенас с однополчанами не отступил, а продолжал удерживать имевшую важное стратегическое значение высоту. Восемь часов подряд бойцы Бернотенаса успешно отбивали атаки превосходящих сил противника. Получивший сильное ранение Бернотенас, регулярно теряя сознание, 7 суток полз к своим без воды и еды по хорошо простреливаемой местности. Лишь на седьмой день, преодолев 800 метров, Вацловас был найден советскими солдатами, от которых узнал, что он посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

 

МАРИТЕ МЕЛЬНИКАЙТЕ (Литва)

Мария Мельникайте добровольцем ушла на фронт, была отправлена в 16-ю Литовскую стрелковую дивизию. С мая 1943 года воевала в партизанском отряде имени Кестутиса в Беларуси и Литве. Летом 1943 года Мария вместе с другими партизанами при отходе после подрыва эшелона в районе села Дукштас наткнулась на карательный отряд. Во время неравного боя Мария была ранена и захвачена в плен. После пыток, которые длились пять дней, была казнена. 22 марта 1944 года посмертно была удостоена звания Героя Советского Союза.

 

АРНОЛЬД МЕРИ (Эстония)

17 июля 1941 года Мери обнаружил на позициях советских войск немецкий десант и организовал оборону, взяв на себя командование. Встав перед бегущей толпой, Арнольд Мери остановил панику и сколотил группу для обороны из 30 бойцов, большую часть которой составляли 18-летние призывники, оружия в руках не державшие. Команда красноармейцев под руководством эстонского героя отбила несколько атак противника. Несмотря на тяжелые ранения, Мери продолжал организовывать оборону до прихода подкрепления. Так был сорван план врага выйти к шоссе «Дно — Порхов» и уничтожить штаб 22-го стрелкового корпуса. После госпиталя Мери принимал участие в Великолукской, Невельской, Нарвской, Таллинской и Моонзундской наступательных стратегических операциях. Гвардии майор Арнольд Мери — участник Парада Победы в Москве.

 

ИОСИФ ЛААР (Эстония)

В боях Великой Отечественной войны Лаар участвовал с января 1942 года. Сражался на Западном, Южном и Северо-Кавказских фронтах, где был ранен. Гитлеровское командование создало так называемую «Голубую линию», мощную укрепленную позицию от Азовского до Черного моря. Советским воинам надо было прорвать ее и выбросить немецкие войска с Таманского полуострова. Утром 7 августа 1943 года советская артиллерия ударила по укреплениям врага. Полк, в котором служил Лаар, наступал на главном направлении – хутор Ленинский Крымского района Краснодарского края. В этом бою в критический момент боя рядовой Лаар закрыл своим телом амбразуру пулеметного дзота немцев, что позволило достигнуть боевую задачу. 25 октября 1943 года Иосифу Лаару посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

ЯНИС ВИЛХЕМС (Латвия)

В декабре 1941 года в битве под Москвой Янис Вилхелмс получил три ранения, но отказался отправляться в госпиталь. С 1942 года стал командовать взводом, затем ротой 92-го стрелкового полка 201-й Латышской стрелковой дивизии. Зимой и весной 1942 года он участвовал в «мясорубке» в районе Демянска Новгородской области. Прославился Вилхелмс как первоклассный снайпер. Когда его подразделение находилось в обороне, он выходил на передовую «охотиться» на немцев. На прикладе его винтовки не хватало мест для насечек, свидетельствующих о количестве уничтоженных гитлеровцев. После того как немцы перешли в атаку, прорвав фланг полка, Вилхелмс возглавил небольшую группу бойцов. Контуженный, он два дня сдерживал крупные силы противника. В одном из сражений подорвал немецких танк. В боях под Демянском латышский снайпер устранил 116 солдат и офицеров.

21 июля 1942 года Янису Вилхелмсу было присвоено звание Героя Советского Союза. Всего за годы войны Янис Вилхелмс уничтожил более 200 гитлеровцев. Его стараниями были подготовлены свыше 300 снайперов, чей личный счет — не одна тысяча солдат противника.

     

ИМАНТ СУДМАЛИС (Латвия)

В мае 1944 года, когда подпольщика казнили в Рижской центральной тюрьме, ему было всего 29. Но к тому времени он был закаленным бойцом с фашистами: в июне 1941–го руководил комсомольским отрядом, оборонявшим Лиепаю, участвовал в партизанском движении в Освейских лесах — на границе Латвии, России и Беларуси, в 1943–м был направлен в Ригу для организации местного подполья. Самая известная операция рижского подполья – взрыв на Домской площади 13 ноября 1943–го. Группа Судмалиса способствовала побегам из концлагеря в Саласпилсе. Подпольщиками были спасены от расстрела в лагере 130 белорусских партизан, которых после побега в 1943 году переправили через приграничный с Беларусью Даугавпилс в «партизанские» леса соседней Витебщины. В феврале 1944–го с помощью предателя гитлеровцам удалось выйти на след подполья. Судмалиса схватили. 25 мая он был казнен в Рижской центральной тюрьме. Судмалис никого не выдал и сумел передать из тюрьмы записку, что в организации предатель. Это спасло жизнь многих товарищей...

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Льготы 1

Социальные группы

VK
FB

uni.png

vit.png