Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

т7 0Здание, в котором разместилось «Арт-пространство», было построено в конце XVIII - начале XIX века в историческом центре Витебска, на Подвинской улице (с 1910 года – улица Толстого), где была сконцентрирована культурная и общественная жизнь города.

 

Впервые облик здания был зафиксирован на акварели Юзефа Пешки. На ней изображена западная часть главного (южного) фасада здания и торцевой (западный) фасад. Здание на акварели двухэтажное, оштукатурено, разделено междуэтажным поясом, имеет вальмовую крышу красно-коричневого оттенка, фасад выкрашен в светлый цвет. Судя по архитектурным элементам, первоначально оно было построено как жилое и представляло собой образцовый проект в стиле классицизма.

т7 1

 

В XIX веке дом неоднократно достраивался (в первую очередь со двора), был разделен на всю высоту капитальными стенами и брандмауэром на два отдельных домовладения с отдельными входами. Он запечатлен на одной из первых фотографий с изображением города Витебска, выполненной, вероятно, Сигизмундом Юрковским.

т7 3

 В Национальном историческом архиве Беларуси сохранились обмерные чертежи (планы, фасады, разрезы, план местности) 1891 года части современного здания по ул. Толстого, 7, выполненные для предоставления в Московский земельный банк и заверенные городским архитектором Тихоном Кибардиным. В это время восточная часть здания с дворовой пристройкой принадлежала почетному гражданину Натану Копелевичу Цетлину, западная часть принадлежала Розенфельд, до неё – Гинзбургу. На конец XIX века главный фасад здания имел ещё общую архитектуру и сохранял элементы декора.

 

 

В начале XX века здание было разделено двумя домовладениями №13 и №15. В 1889-1890 гг. в домовладении №13 размещалась Мещанская управа, а в домовладении №15: на 1890 г. - контора Российского общества транспортирования кладей (агент К.Ф.Тарновский), на 1902-1903 гг. – контора потомственного почетного гражданина, страхового агента Самуила Ельевича Баркана страховых обществ: «Российского страхования капиталов и доходов», «2-го Российского» и Санкт-Петербургской компании «Надежда», на 1908 г. - детский сад и подготовительное училище Натальи Ивановны Прокопович.

т7 2     Некоторое время в здании размещалось Витебское агентство Варшавского страхового общества, вывеску которого запечатлел С.М. Прокудин-Горский в 1912 г. («Варшавское страховое отъ огня общество Витебское агентство»). В то время домовладение было собственностью Гауфмана, агентами общества были Бениам[ин] Изроил[ев] Мазие и Хаим Мееров Фрадкин. Именно Х.М. Фрадкин числился владельцем домовладения в конце 1912 года.

 

Во время Великой Отечественной войны здание не пострадало, и после освобождения города было заселено жильцами. До конца 1980-х гг. дом продолжал существовать как два отдельных блокированных здания на несколько квартир. В 1980-х была утрачена дворовая пристройка, от которой остались часть стен, фундаменты.

Здание было выведено из жилого фонда и в 1988 году было сначала передано отделу культуры, а позже витебскому филиалу института «Белгипрострой» (позже «Проектный институт» РУП «Витебский ДСК»).

 

 

В 2013 году здание было передано Учреждению культуры «Музей «Витебский центр современного искусства». В настоящее время в «Арт-пространстве «Толстого,7» представлены проекты витебских художников Валентины Ляхович, Кирилла Дёмчева, Елены Петровой, Сергея Сотникова, Дмитрия Зубова и др. Экспозиции гармонично дополняют друг друга и придают выставочному центру, который расположен в здании с вековой историей, неповторимую ауру. Каждый из десяти залов отличается неординарным дизайном и экспозиционным решением. Арт-пространство «Толстого, 7» славится как одно из самых любимых и атмосферных мест Витебска.

 

Литература:

1. ВЦСИ / Витебский центр современного искусства [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.vitebskavangard.by/. Дата доступа 16.05.2023.

 

2. Витебск. Энциклопедический справочник. — Мн.: Белорусская Советская Энциклопедия имени Петруся Бровки, 1988. — 408 с.

 

3. Віцебскі край. Т.6. Матэрыялы VI Міжнароднай навукова-практычнай канферэнцыі "Віцебскі край", прысвечанай 75-годдзю Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне / Рэдактары Н.Я. Анапрэенка, А.М. Галіноўская. – Мінск: Нацыянальная бібліятэка Беларусі, 2021. – 446 с.

 

4. Национальный исторический архив Беларуси. - Ф. 2496. Оп.1. Д. 2220.

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png