Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

      Война с фашизмом унесла жизни десятков миллионов людей. Разных стран и народов. Многие из них погибли, оставшись в памяти лишь своих родных, близких. Некоторые же стали в борьбе героями, и их имена вошли в историю. Этот рассказ об относительно малоизвестных героях немецкого антифашистского движения Сопротивления «Красная капелла». Светлой их памяти посвящается...

 

Красная Капелла

Уцелевшие от фашистских репрессий коммунисты и антифашисты начали организовывать борьбу в подполье сразу после прихода Гитлера к власти в 1933 г. Ее отдельные очаги сохранились со времен Народного фронта, в солидарности со всеми, кого преследовал нацистский режим, а также с угнанными на гитлеровскую каторгу иностранными рабочими и организованным ими движением Сопротивления. Ядром же германского Сопротивления сразу стали активисты Коммунистической партии Германии, своими жизнями приближавшие Победу над фашистской диктатурой. Постепенно определились и лидеры.

 

Один из них – АРВИД ХАРНАК. К 1936 года А.Харнак собрал вокруг себя антифашистов различных политических убеждений, многие из которых работали в различных государственных учреждениях и имели доступ к определенной информации. Это были коммунисты, социал-демократы, пацифисты, христианские демократы, верующие, просто честные люди; были и осознавшие свою национальную ответственность армейские офицеры.

В их числе:

Полковник вермахта ЭРВИН ГЕРТС, казнен 10 февраля 1943 г. в Плетцензее, передававший ценные сведения о задачах и конкретных целях фашистских ВВС;

Журналист-коммунист ВИЛЬГЕЛЬМ ГУДДОРФ;

Доктор технических наук ГАНС ГЕНРИХ КУММЕРОВ, гильотинирован 4 февраля 1944 г., служил на военном заводе, с 1933 г. передавал ценные сведения научно-технического характера о новых важных открытиях и изобретениях в германской военной промышленности;

Фабрикант ЛЕО СКЖИПЧИНСКИ – совладелец одного из военных предприятий «Кроне и К°», брошенный в концлагерь Заксенхаузен;

«Красная графиня» ЭРИКА фон БРОКДОРФ - жена графа Кая фон Брокдорфа, тоже участника Сопротивления, служила в имперском бюро труда, где собирала важные разведывательные данные. Её квартира неоднократно использовалась для радиосвязи с Москвой.

 

Другим лидером стал ХАРРО ШУЛЬЦЕ–БОЙЗЕН. С 1936 года Харро, служивший к тому времени в имперском министерстве авиации в чине обер-лейтенанта, включился в руководимое коммунистами антифашистское движение, передавая, в частности, красному испанскому правительству секретные сведения об абверовских мерах, а в посольство СССР в Берлине (через посредницу) передал предостерегающее письмо, в результате чего вскоре в районе Барселоны, на территории красной Испании, были приняты меры против намеченных операций войск Франко. Человек большого ума, блестящий полемист, борец, готовый пожертвовать жизнью ради своих идеалов.
     

ЛИБЕРТАС ШУЛЬЦЕ-БОЙЗЕН, жена Харро. Арестована в сентябре 1942 г., через неделю после мужа. Казнена в один день с ним. В «Красной капелле» собирала документы, фотографии, которые должны были впоследствии, после разгрома нацизма, помочь политикам и историкам представить общественности и судам неопровержимый обвинительный материал – с именами и фамилиями виновных – о зверствах эсэсовцев и карательных команд. После ее ареста все собранное гестапо уничтожило.

 

МИЛДРЕД ХАРНАК, жена Арвида Харнака - литературный критик, переводчик, антифашист, участница движения Сопротивления во время Второй мировой войны, член подпольного антифашистского кружка преподавателей Берлинского университета. 16 февраля 1943 года она была гильотинирована в тюрьме Плёцензее в Берлине. Её последними словами были: «Я очень любила Германию». В конце 1969 года правительство СССР посмертно наградило Милдред Харнак «Орденом Великой Отечественной войны I степени».

 

ФАЛЬК ХАРНАК, брат Арвида, антифашист и участник движения сопротивления, бежал от ареста гестапо, и присоединился к партизанскому движению в Греции.

 

ХОРСТ ХАЙЛЬМАН (19 лет) – один из самых близких соратников Шульце-Бойзена. Владел английским, французским и русским языками, поэтому был направлен в отдел дешифровки ОКХ. Передавал Х.Шульце-Бойзену материалы своего отдела. После ареста последнего сумел предупредить об опасности его жену Либертас и обдумывал с ней возможности спасения Харро. Но через несколько дней был сам схвачен гестапо. В предсмертном послании родителям писал: «Я подаю ходатайство о выдаче вам моего трупа и очень хотел бы, чтобы меня похоронили рядом с моими друзьями... Умираю сильным и уверенным».

 

КУРТ ШУМАХЕР – с весны 1941 г. вместе с женой активно осуществлял сбор и передачу разведывательной информации. В 1942 году на своей квартире укрывал прибывшего из СССР Альберта Хесслера, а затем свел его с Шульце-Бойзеном. В сентябре 1942 г. был арестован.

 

ЭЛИЗАБЕТ ШУМАХЕР – весной 1941 г. по заданию организации поступила на службу в фашистское Имперское бюро охраны труда, где добывала ценные сведения. Была арестована вместе с мужем. В один день с ним 22 декабря и погибла.

 

ГАНС КОППИ – токарь, член КПГ. С 1941 года осуществлял радиосвязь с Москвой для передачи важной информации о запланированных фашистами военных действиях – основной радист «Красной капеллы» в Берлине.

 

ХИЛЬДА КОППИ – жена и боевой товарищ Ганса. Оба были арестованы 12 сентября 1942 года. И оба были приговорены к смертной казни 22 декабря. Но поскольку Хильда готовилась в тюрьме родить ребенка, казнь ей была отсрочена до 5 августа 1943 года, когда она и была гильотинирована.

 

ЙОН ГРАУДЕНЦ – член КПГ, журналист. В 1922 году работал в Москве представителем информационного агентства Юнайтед Пресс оф Америка. Начиная с 1941 года принимал активное участие в сборе разведывательной информации. Предоставлял свою квартиру радисту Г. Коппи.

 

ЙОН ЗИГ – член КПГ с 1929 года. Журналист газеты «Роте фане», один из руководителей организации. Издавал небольшие книжечки «Сказки Андерсена», в которых печатались отнюдь не сказки, а правда о том, что принес Германии фашизм. Был арестован 11 октября 1942 года После жестоких пыток в здании гестаповского централа на Принц-Альбрехтштрассе в Берлине покончил жизнь самоубийством.

 

АЛЬБЕРТ ХЕССЛЕР - участник революционной войны в Испании. В 1939 году прибыл на излечение от полученных там ран в СССР. В начале 1942 года был заброшен в Германию. Приземлился в Восточной Пруссии, затем перебрался в Берлин, где из квартиры Эрики фон Брокдорф вел радиосвязь с Москвой. В конце сентября был схвачен и при невыясненных обстоятельствах убит в гестапо на Принц-Альбрехтштрассе.

 

ИЛЬЗА ШТЕБЕ (Альта). Еще до установления гитлеровской диктатуры работала корреспондентом немецких и швейцарских газет в Варшаве. Как подлинная антифашистка и пролетарская интернационалистка, она вела разведывательную деятельность в пользу Советского Союза. В 1939 году вернулась в Берлин и поступила на службу в информационный отдел министерства иностранных дел. Центр поручил ей руководить группой разведчиков. Она добывала чрезвычайно ценную информацию, особенно о дипломатических маневрах гитлеровской Германии.

 

ВАЛЬТЕР ХУЗЕМАН в последнем письме отцу писал: «Дорогой отец! Будь сильным! Я умираю так же, как и жил: борцом за дело рабочего класса! Легко называть себя коммунистом, пока не надо отдавать за это свою кровь. А вот коммунист ли ты, можно доказать только, когда пришел час испытаний. Я коммунист, отец! И я никому не доставлю удовольствия видеть меня слабым. Покажи себя достойным своего сына, отец! Превозмоги боль! Не сгибайся! Лучше почетная смерть под топором палача, чем позорная жизнь под игом фашизма!»

 

МАРТИН ВАЙЗЕ. Казнен в Бранденбургской каторжной тюрьме 15 ноября 1943 года. В своем прощальном письме завещал живым: «Наступает последний час моей жизни. Остается слишком мало времени. Мешают неснятые кандалы, а карандаш слишком туп, чтобы писать много. Но перед моим мысленным взором стоит все то прекрасное и величественное, что придало моей жизни такой глубокий смысл... Мне помогает сознание, что самое ценное из того, что я мог совершить, сохранится – и не только в нашей памяти, но и как непреходящее деяние». В протоколе казни отмечено, что приговоренный до последней минуты жизни сохранял спокойствие и самообладание.

 

Связанные с А.Харнаком и Х.Шульце-Бойзеном группы начали активно и координированно действовать с 1938 – 1939 гг., когда немецкие антифашисты боролись против развязывания Гитлером Второй мировой войны. Они и стали основой организации, ставшей знаменем всей антифашистской борьбы немецкого народа – «Красной капеллы». Радистов подпольных организаций абверовцы называли пианистами, если же их было несколько – оркестром, капеллой. Именно с этим именем она вошла в историю как символ мужества, несгибаемости и подвига.

В своих нелегальных публикациях организация обращалась ко всем слоям немецкого народа, к представителям всех профессий. «Мы можем спасти себя и свою страну, только найдя в себе мужество вступить в ряды боевого фронта борьбы против Гитлера и тем самым доказать, что фашизм и безумие войны – вовсе не специфические немецкие явления... Вы не одни! Боритесь сначала на собственный страх и риск, а потом объединяйтесь в группы. Германия принадлежит нам!.. Господа, стоящие у власти, дрожат за свою шкуру, но они будут привлечены к ответственности!»

 

В судебном обвинении 19 декабря 1942 г. среди главных «преступлений» перед рейхом организации вменялись следующие радиограммы в Москву:
– о наличии разработанного плана нападения Германии на Советский Союз;
– о завершении подготовки к нападению (передано в Москву 16 июня 1941 г.);
– о численности и боеспособности германской авиации к началу войны против Советского Союза;
– о месячной производительности германской авиационной промышленности в июне – июле 1941 года;
– о числе боеспособных самолетов германской авиации осенью 1941 года;
– о дислокации германской авиации на Восточном фронте;
– о запланированном перемещении германских войск вниз по Днепру;
– о положении с горючим в Германии;
– о местонахождении ставки верховного главнокомандования вермахта;
– о серийном выпуске самолетов в оккупированных областях;
– о запланированном наступлении германских войск на Майкоп;
– о концентрации химических боевых средств в Германии;
– о потерях германских парашютистов на острове Крит;
– о раскрытии советского радиокода в Петсамо и т.д.

 

В декабре 1941 года органам Абвера удалось ликвидировать подпольную рацию в Брюсселе, поддерживавшую контакт с «Красной капеллой». Однако организация продолжала действовать еще более полугода, до тех пор, пока фашистская контрразведка не раскрыла шифр радиограмм, в результате чего получила представление о ее деятельности.

Первый проходил с 15 по 19 декабря. На нем слушалось дело 12 основных руководителей «Капеллы», десяти из которых по личному приказу Гитлера и начальника штаба верховного главнокомандования Кейтеля были вынесены смертные приговоры, приведенные в исполнение в берлинской каторжной тюрьме Плетцензее 22 декабря 1942 года.

За первым процессом последовали еще шесть. И каждый раз – новые смертные приговоры, огромные сроки тюремного заключения. Перед казнью некоторым смертникам надрезали голосовые связки, чтобы из горла у них не смог вырваться последний крик. Одного супруга заставляли наблюдать казнь другого. Живых людей вешали на крюках, чтобы продлить мучения.

Вторая большая группа была казнена в Плетцензее 13 мая 1943 года. В их числе «красная графиня» Эрика фон Брокдорф, Вильгельм Гуддорф, Вальтер Хуземан. Но все эти приговоренные к смерти УЖЕ ЗНАЛИ о победе советских войск под Сталинградом – и это давало им силы идти на плаху с поднятой головой. Даже под угрозой близкой гибели и в ожидании ее, они восприняли эту победу как подтверждение правильности избранного ими пути борьбы. «Победа на Волге – это для Гитлера конец, а для нашего народа, будем надеяться, начало новой жизни в дружбе с Советским Союзом, со всеми другими народами» – говорил, идя на смерть, Адам Кукхоф (арестован вместе с женой в августе 1942 г., гильотинирован в Плетцензее 5 августа 1943 года). Его жене Грете, осужденной палачами на казнь, чудом удалось выжить и многое из увиденного и пережитого о последних днях и часах героев «Красной капеллы» она смогла рассказать и донести до потомков.

 

Точные данные об общем числе всех арестованных, убитых или приговоренных к различным срокам заключения членов «Красной капеллы» оказалось установить невозможным – многие материалы обвинений, собранных гестапо и нацистской юстицией, фашисты сожгли и уничтожили, стремясь скрыть от современников и потомков даже сам факт существования такой организации.

Но замолчать подвиг Героев не удалось. 28 из них были посмертно награждены самыми высокими боевыми орденами Советского Союза. Вечная и Светлая всем им Память от нас, живущих. Их Подвиг всегда будет символом Святой борьбы честных людей за идеалы справедливости и свободы человечества!

Наша Победа 9 Мая – это и их Победа!

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png