Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

Эта женщина стала единственной во всём мире, кто командовал морской пехотой. На момент начала военных действий ей едва исполнилось 15 лет. Этого было не достаточно чтобы официально вступить в ряды вооружённых сил. Девушка вынуждена была скрыть свой возраст.


Завалий

28 мая 1924 года в городе Новый Буг родилась Евдокия Николаевна ЗАВАЛИЙ, единственная женщина-командир взвода морской пехоты, гвардии полковник.

15 лет - время грёз и надежд. Надежд на светлое будущее, на взаимную любовь и непременно на то, что в жизни всё будет хорошо. Так было и с Евдокией. Она закончила школу, и мечтала выучиться на врача. Но лето 41-го года внесло коррективы в жизнь всего народа. А когда по радио Молотов выступил с речью о том, что страна в смертельной опасности, Завалий, не раздумывая, приняла взрослое решение: «Моё место на фронте».
 

В военкомате намерения пылкой девушки не поддержали, объяснив это тем, что её возраст слишком юн, а воевать с врагом должны солдаты. Но война сама нашла Евдокию. 25 июля 1941 года её посёлок был жестоко атакован авиацией противника. Советские части отступали, было много раненных. Здесь отважной девушке и пригодились медицинские навыки. Вначале она перевязала раны одному красногвардейцу, а после того, как её работа была одобрена офицером, первую помощь получили и остальные пострадавшие. Быстрая и ловкая медсестричка была нужна полку и командир согласился взять девушку с собой.

Бабушка, провожая на фронт свою внучку, предсказала ей судьбу: «Будешь четыре раза обманывать смерть, будешь истекать кровью, но выживешь. А домой вернёшься с белыми гусями». К слову сказать, бабушка сама слыла известной целительницей, прожила длинную жизнь, и её предсказания внучке оказались верны.

Теперь медсестра Завалий была прикреплена за 96-м кавалерийским полком 5-й кавалерийской дивизии. Всё-таки возраст она себе несколько добавила. Девушка отвечала, что скоро будет отмечать 18 лет. Поэтому имеющиеся относительно данного вопроса сведения нельзя назвать достоверными. Согласно одних источников она родилась в 1924-м году, а по иным 1926-м. А, сама героиня утверждает, что перед началом войны ей ещё не исполнилось 16 лет.
   

Удивительно, но скрыть удалось не только возраст, но и пол. А виной тому случай. Из-за полученных ран её перевели в запас, куда приехал капитан, чтобы пополнить строй добровольцами. Просматривая документы Евдокий, он огласил: «Завалий Евдок - старший сержант». Инициалы были сокращены, и капитан посчитал, что перед ним боец Завалий Евдоким. Она никого разубеждать не стала и была направлена в 6-ю десантную бригаду морской пехоты как Завалий Евдоким Николаевич. Ей удалось сохранить свою тайну в течение 8 месяцев...

Её действительно было легко спутать с парнем. Короткая стрижка, гимнастёрка и выправка.

 

Таким образом, судьба сделала ещё один поворот и девушка оказалась в передовой 6-й десантной бригаде. Её быстро приняли в команду, по характеру она легко вписалась за «своего». И на протяжении восьми месяцев солдаты не догадывались рядом воюет совсем юная девушка.
   

Отваги и удачи Евдокии было не занимать, и под Моздоком она привела пленного офицера противника. А в 1942 году при помощи смекалки ей удалось переправить на плоту снаряды и продовольствие отрезанным частям красной армии. Причём, сделать это прямо перед носом у фашистов, под непрекращающимися обстрелами.

В конце 1942-начале 1943 года Евдоким Завалий участвовал в боях по блокированию Кубанского плацдарма противника у станицы Крымская, через которую проходили основные железнодорожные и грунтовые пути к Тамани и Новороссийску, которую противник превратил в мощный узел обороны. В одном из боёв командир роты был убит и, увидев растерянность бойцов, уже старшина роты Завалий подняла всех в атаку. В этом бою она была тяжело ранена, и в госпитале открылся секрет о том, что «Евдоким», который 8 месяцев воевал вместе с десантниками, — девушка. Когда стало известно, что мужественный Евдоким – это хрупкая Евдокия никто не сказал ни слово. Поступок девушки заслуживал огромного уважения.
 

В качестве поощрения её отправили в 56-ю Приморскую армию, где она закончила курсы и стала младшим лейтенантом. Обучение она прошла успешно и была поставлена командиром. Теперь ей подчинялась рота 83-й автоматной морской бригадной, известная в народе как «чёрные бушлаты». А среди немцев её стали величать «фрау чёрная смерть». На фашистов своей решительностью и непредсказуемостью она наводила страх.
 

Вначале солдаты называли роту под командованием женщины «Дуськин взвод». Но довольно скоро, это прозвище сменилось на уважительное «Дуськины гвардейцы». Просто удивительно, как такой молодой девушке удалось организовать десантников, солдат, готовых сразиться даже с чёртом.
   

В ноябре 1943 года Завалий участвовала в высадке на Керченский полуостров в ходе крупнейшей во время Великой Отечественной войны Керченско-Эльтигенской десантной операции. Заняв плацдарм, десантники выдержали многочисленные атаки противника, пытавшегося сбросить их в море.
 

Приказом №: 1/н от: 08.01.1944 года по 2-й гвардейской Краснознамённой Таманской стрелковой дивизии командир стрелкового взвода 6-го гвардейского стрелкового полка, гвардии младший лейтенант Завалий награждена орденом Красной Звезды за то, что в боях за станицу Крымская 27 марта 1943 года, уничтожив 2-х, взяла в плен 3-х немецких солдат и за то, что 4 декабря, командуя взводом, взяла высоту 71,3 Керченского района Крыма, уничтожив до 9 солдат противника.
 

Командуя взводом, она освобождала Севастополь, штурмовала Сапун-гору (Приказом №: 410/н от: 17.06.1944 года по ОПА была награждена орденом Отечественной войны I степени за то, что в бою подорвала вражеский ДЗОТ вместе с гарнизоном ДЗОТа и пулеметом и, ворвавшись в траншеи противника, уничтожила до 10 солдат противника и забросала гранатами станковый пулемёт и 2 ротных миномета), участвовала в боях за Балаклаву, Сахарную Головку и Керчь, переправлялась через Днестровский лиман, освобождала Бессарабию, воевала за освобождение Тамани, Туапсе, Новороссийска, высаживалась с десантом в румынскую Констанцу, болгарские Варну и Бургас, Югославию.
 

В ходе Будапештской наступательной операции Евдокия Завалий со своим взводом, пройдя через городскую канализацию с кислородными подушками, захватили бункер немецкого командования. В числе пленных оказался генерал, для которого этот плен оказался позором, потому что командиром десантников оказалась девушка.

Вспоминая те военные годы сама Евдокия рассказывает, что ей просто не позволительно было проявлять слабость, нужно было доказать, что она может защищать Родину наравне с мужчинами. И ей это удалось. Когда фашистам стало известно, что «чёрными комиссарами» управляет дама, на неё началась охота. Бойцы её роты ценой своей жизни спасали своего командира. И до победы из 55 дошли только 16. Сохраняя мужество, Завалий не могла себе позволить оплакивать боевых товарищей. Горе она переживала молча, сжав зубы. Каждый из солдат так и остался незаживаемой раной в её сердце.
 

Бабушка оказалась права. С Евдокией родные прощались несколько раз. О её смерти извещали односельчане, она получала 4 тяжёлых ранения, была контужена. Её считали погибшей и в Белгород-Днестровском на братской могиле высечено имя Завалий. Но наперекор всем смертям она с победой вернулась домой. Кавалер четырёх боевых орденов и почти 40 медалей. Вот такой оказалась судьба мечтательной 15-летней девушки.

 

После окончания войны её хотели направить на учёбу в военное училище, но сказались 4 ранения и 2 контузии, полученные ею во время войны. В 1947 году она демобилизовалась и уехала в Киев. «Я после войны ещё долго по ночам ходила в атаку. Кричала так, что соседи пугались. А бабушка молилась и говорила маме: «Это нечистый дух из неё выходит!» Наверное, благодаря этим её молитвам живу до сих пор, хотя трижды была похоронена...»— вспоминала полковник в отставке. В Киеве она познакомилась со своим будущим мужем. У неё было 2 детей, 4 внуков и 4 правнука. Работала директором гастронома.

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Льготы 1

Социальные группы

VK
FB

uni.png

vit.png