Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

Лучшим памятником солдатам Великой Отечественной войны является наша память о них, наш низкий поклон, тем, кто отдал свои жизни во имя мира на земле, во имя счастья людей.

17 октября 1907 в Витебске Иосиф Романович БУМАГИН, участник Великой Отечественной войны, лейтенант, командир пулемётного взвода 396-го стрелкового полка 135-й стрелковой дивизии 6-й армии 1-го Украинского фронта, Герой Советского Союза (1945).


Бумагин

Его детство пришлось на первую мировую и гражданскую войны, мальчик рано познал горе и нищету, приучился к самостоятельности и труду. В 1937 году И.Р.Бумагин переезжает на Дальний Восток, поселяется в Биробиджане. Здесь он поначалу работал в кузнечном цехе обозостроительного завода мастером. Когда потребовалось освоить поступившие металлорежущие станки, Иосиф Романович оказался первым, кто решился обслуживать новую технику.

 

Но наступили предвоенные времена, руководство страны вынуждено было больше уделять внимания укреплению обороноспособности, и способного производственника призвали на службу в армию. Однако и после 22 июня 1941 года его часть, дислоцированную на Дальнем Востоке, еще долго не перебрасывали на запад. В тылу бойцы и офицеры оттачивали воинское мастерство, готовились к решающим боям.     

Попавший на фронт лишь осенью 1944 года, лейтенант Иосиф Романович Бумагин уже хорошо знал бойцов своей роты. А они между собой называли его «наш батя». Командир делил с бойцами все фронтовые тяготы, как и свой офицерский паек табака. В первых числах апреля 1945 года соединения Первого и Второго Украинского, Первого Белорусского фронтов нацелили свой удар на Берлин. Вот только на пути к нему стояли неприступные фортификационные сооружения, в том числе городок Бреслау, превращенный гитлеровцами в крепость. Вот как описывает подвиг нашего земляка, представляя его к присвоению звания Героя Советского Союза, командир 396-го стрелкового полка 135-й стрелковой Краковской дивизии полковник Иванов: «При штурме города Бреслау 24 апреля 1945 года лейтенант Бумагин совершил героический подвиг. В ожесточенных уличных боях за квартал 142 под сильным, ураганным огнем противника отважно выдвинул свои пулеметы и лично уничтожил метким огнем до двадцати гитлеровских солдат. При продвижении дальше наша наступающая пехота была остановлена сильным пулеметным огнем двух станковых пулеметов противника, искусно скрытых в разрушенном доме. Движение вперед стало невозможным. Лейтенант Бумагин под огнем противника пополз вперед, обнаружил первую огневую точку и забросал ее гранатами. Второй пулемёт противника продолжал действовать. Отыскав амбразуру... Бумагин бросился на неё и закрыл своим телом».

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Бумагину Иосифу Романовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Именем Бумагина названы улицы в Витебске, Городке и Биробиджане, сквер в Биробиджане. В сквере у завода «Дальсельмаш» в Биробиджане установлен памятник Герою, на здании цеха завода — мемориальная доска. Также мемориальная доска установлена на одном из жилых домов по улице Пионерской в Биробиджане. В 2015 году его имя было увековечено на отдельном гранитном пилоне Аллеи Героев в Сквере Победы в Биробиджане. Имя И.Р.Бумагина присвоено средней школе № 1 в г. Городок (Витебская область).

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Льготы 1

Социальные группы

VK
FB

uni.png

vit.png