Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

       23 марта 1915 в селе Еленинка, Оренбургской губернии родился Василий Григорьевич ЗАЙЦЕВ, Герой Советского Союза, снайпер 62-й армии Сталинградского фронта. Во время Сталинградской битвы с 10 ноября по 17 декабря 1942 уничтожил 225 солдат и офицеров германской армии и их союзников, включая 11 снайперов. Тем более обидным был для них факт, что их победителем оказался вчерашний флотский писарь.

Зайцев снайпер

 И в происхождении героя ничего особенного нет. События детства Зайцева могли только предсказать, что из него получится хороший стрелок. А так – его довоенная биография коротка и проста. Родители Василия были крестьянами. В школе Вася проучился только 7 лет, но затем поступил в техникум, выучился на арматурщика. Позже он закончил еще бухгалтерские курсы. Василий служил писарем в управлении артиллерией и одновременно учился в Военно-хозяйственной школе. После ее окончания он получил почетную, но «невоенную» должность начальника финансового отдела. До сих пор военные финансисты гордятся тем, что прославленный герой Сталинградской битвы с полным основанием причислен и к их «цеху». А он, хоть и оставил «хлебную» должность ради сталинградского окопа, свою послевоенную жизнь связал с руководящей работой, и финансовый опыт не был ему лишним. Ценил стрелок и факт своей службы на море. Вспоминал он Тихоокеанский флот с теплотой, и всю войну носил под формой тельняшку, хоть это и было не по уставу.

   

Просьбу об отправке на фронт приняли не сразу, но он проявил настойчивость – подал 5 (!) рапортов для отправки его добровольцем. Прошение было удовлетворено только в 1942 году. Необходимость обеспечить пополнения войскам под Сталинградом может считаться одной из основных причин такого решения командования. Осенью 1942 года, во время обороны Сталинграда, Зайцев продемонстрировал отличные навыки прицельной стрельбы. Пользовался он при этом обычной «трехлинейкой» – винтовкой системы Мосина. Личные «рекорды» в Красной армии фиксировались придирчиво, но командование признало факт уничтожения им минимум трех вражеских солдат с расстояния в 800 м (это для неспециализированной винтовки много, даже по современным понятиям), а всего в первые же дни число убитых Зайцевым гитлеровцев достигло 32 человек. Подвиг был оценен командованием. Бойцу вручили медаль, выплатили денежное вознаграждение и подарили настоящую снайперскую винтовку. Пехотинец стал снайпером. Без подготовки. Просто взял и стал.
 

Сталинградская битва представляет собой пример особенно эффективных действий снайперских групп. Герои-соратники (снайперы) Зайцева исчислялись десятками, а фашистов за месяцы особо упорных боев под Сталинградом они уничтожили около 6 тыяч вражеских солдат. Василий при этом не только лично занимался «охотой», но и руководил другими снайперами, показывал им примеры верной тактики боя. Искусство снайпера – не только умение метко попадать в цель с большого расстояния. Снайпер занимается особенно осторожными и охраняемыми целями – офицерами, корректировщиками, другими снайперами. И едва ли не главное в его мастерстве – уметь выбрать правильную позицию и часами находиться на ней без движения, исключив обнаружение себя противником. Нужно уметь маскировать самого себя, свое оружие и свои намерения. Зайцев разработал в этой сфере несколько новых приемов и усовершенствовал уже имеющееся. Некоторые его изобретения используются до сих пор. Василий Зайцев считал необходимым частую смену снайпером позиции, но так, чтобы не ухудшать видимости на цель. По его методике, позиции следовало присматривать во время затишья, а не тогда, когда уже есть приказ действовать.

 

Василий ответственно относился к каждому выстрелу. Он знал и успешно применял приемы, призванные заставить противника выстрелить неточно и обнаружить себя. При этом для обнаружения врага Зайцев задействовал законы баллистики – изучал направление и угол попадания пули в ложную мишень (каску, рукавицу, предмет одежды). В плане тактики он полагал, что снайпер должен уметь не только уничтожать врага, но и защищать себя – от живого больше пользы.
   

Самый известный эпизод сталинградской биографии Зайцева – дуэль с немецким асом, снайпером-мастером. Ее даже использовали как основу для киносценариев. Снайперский огонь под Сталинградом беспокоил гитлеровцев. Знали они и о снайпере Василии Зайцеве, как особо грозном противнике. Поэтому и принято считать, что «специалист из Берлина» прибыл специально для «охоты на Зайца» – показательного уничтожения лучшего противника и деморализации остальных. Источники сходятся во мнении, что это был знаменитый профессионал. Но они расходятся в ответе на вопрос, как его звали. Вроде бы при себе у него были документы на имя Эрвина Кёнига. Но в них имелись признаки подделки. Поэтому британский исследователь Алан Кларк полагает, что противником Зайцева был полковник Хайнц Торвальд, руководитель элитной снайперской школы. Как бы его ни звали, это был сильный противник. Но он явно не охотился раньше на зайцев и не знал, что у опытных охотников это считается опасным занятием. Во всех подробностях понять красоту схватки Зайцева с немецким асом может только специалист. Если же рассказывать коротко, берлинский гость бросил противнику вызов, убив в один день двух советских снайперов. Он прекрасно маскировался и отличался завидным терпением. Зайцев применил против него весь свой арсенал – анализ действий противника, смену позиций, ложную атаку напарника, изучение попадания в ложную мишень. В результате ему на короткий момент удалось увидеть часть головы врага, и для единственного выстрела этого хватило.

 

Слава к нему пришла сразу, но не спасла героя от превратностей судьбы. Вскоре после поединка с берлинцем Зайцев получил тяжелое ранение и временно лишился зрения. Московская Филатовская клиника решила проблему путем операций и долгого лечения. Пришлось менять профиль, но службу он продолжил – руководил снайперской школой, командовал минометным расчетом. Он освобождал Донбасс, участвовал в форсировании Днепра, а войну закончил в Киеве – правда, на госпитальной койке, после очередного ранения.
   

Во время Великой Отечественной войны советский снайпер подготовил десятки молодых сменщиков лично – сперва непосредственно в окопах, потом в снайперской школе. Но его опыт не ушел вместе с ним, он используется в армии до сих пор. Зайцев – автор двух учебников по снайперскому делу. Они успешно применяются при обучении современных снайперов (и потому засекречены, случайный человек не может просмотреть их в интернете). Он написал также мемуары – ценный источник по истории Сталинграда и снайперского боя. «Записки снайпера» – популярная книга, производящая впечатление даже на далекую от военных реалий современную молодежь. До старости сохранил верный глаз и твердую руку снайпер Василий Зайцев. Биография героя содержит такой эпизод. Ему было 65 лет, когда его пригласили в качестве почетного гостя в снайперскую школу на выпуск курсантов. Во время показательных стрельб ветерану (почти в шутку) предложили «показать класс» молодым. Зайцев взял у одного из них винтовку и выбил 30 очков тремя выстрелами. В результате награду за отличную стрельбу получил не лучший из выпускников, а почетный гость.
   

Зайцев Василий Григорьевич – Герой Советского Союза, обладатель двух орденов Красного знамени и ордена Отечественной войны, медалей «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». Является почетным гражданином Волгограда. Он изображен на панораме «Сталинградская битва», а в родном селе ему поставлен памятник. На основе биографии легендарного снайпера снято 2 художественных фильма (в том числе иностранный «Враг у ворот»). Его деятельность отражена в экспозиции музея обороны Сталинграда. По завещанию Василия Григорьевича его похоронили на Мамаевом кургане. А его слова «За Волгой для нас земли нет!» считаются наиболее точным отражением сущности сталинградской эпопеи.

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png