Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

         Анатолий Ефимович УГЛОВСКИЙ. Родился 24 июля 1923 в деревне Лужевица ныне Великоустюгского района Вологодской области. Окончив семилетку, Анатолий поступил учиться в Великоустюгскую школу ФЗУ, которая вскоре была преобразована в ремесленное училище № 4.

 

Угловский

Член ВЛКСМ. В апреле 1942 года был направлен на работу в Калининскую область. Здесь его призвали в ряды Красной Армии. Воевал на Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах.

 

Участник освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, бронебойщик красноармеец 306-й гвардейской стрелковой дивизии А.Е.Угловский особо отличился при освобождении бывшего Суражского района Витебской области. 20 декабря 1943 года на шоссе СУРАЖ-ВИТЕБСК шли ожесточенные бои, особенно тяжелые бои проходили в районе действий 429-го истребительного противотанкового дивизиона. Вражеские танки, в том числе и типа «тигр», прорвавшись через боевые порядки, создавали критическое положение для нашей пехоты и ставили под угрозу срыва выполнение боевой задачи. Потеря нескольких танков не остановила врага, танки продолжали двигаться.

 Головной танк врага приближался к позиции расчета бронебойщика А.Е.Угловского, расчет не растерялся, открыл огонь, но вражеский танк стремительно двигался вперед. И когда танк находился в 30 метрах от расчета, в единоборство с фашистским стальным чудовищем вступил гвардеец Анатолий Угловский. Он схватил две противотанковые гранаты, поднялся навстречу фашистскому танку и со словами – «Не пройдешь фашистский гад», первую гранату бросил под днище танка, а вторую под гусеницу. Танк был подбит, но смертью героя пал и сам А.Е.Угловский. Остальные танки, видя гибель головного, отказались от дальнейшей атаки и повернули назад. Героическим подвигом рядовой Угловский сорвал танковую атаку противника и обеспечил пехоте переход в успешное наступление. Своим подвигом рядовой А.Е.Угловский оставил о себе неувядаемую славу, позволяющую поставить его в ряды бессмертных героев Отечественной войны.

 

«За проявленное мужество и геройство в боях за Родину, Военный Совет фронта ходатайствует о присвоении А.Е.Угловскому посмертно звания ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, а 429-му Истребительному противотанковому дивизиону просим присвоить имя гвардии рядового Анатолия Ефимовича Угловского с зачислением его навечно в списки части». Анатолий Угловский был похоронен в деревне Вымно Витебского района в братской могиле советских воинов.

 

Интересна и судьба танка, подбитого А.Угловским. Старшина Василий Килевник после боя первым осмотрел его, и убедился, что после замены траков одной из гусениц на «тигре» можно воевать, уничтожать гитлеровцев. Под рукой не было ни литературы, ни инструкций по эксплуатации немецкого танка, но через сутки после ремонта Килевник уже управлял им. Старшины Платовский и Кадинов разобрались с вооружением, а стрелок-радист Акулов — с радиоустройством танка. Так фактически сложился экипаж. Машину, как полагается, по приказу закрепили за батальоном майора Кутшеры, командиром экипажа был назначен лейтенант Николай Ревякин. Танкисты, закрасив фашистские знаки, нарисовали пятиконечные звезды и сделали белую надпись по башне: «За Угловского!» — в честь героя-бронебойщика, павшего в схватке с этим «тигром». Вскоре Ревякин доложил комбату, что экипаж готов выполнять боевую задачу.

Экипаж трофейного танка только в бою в районе населенного пункта Синяки в январе 1944 года уничтожил 6 дзотов, 7 огневых точек и танк противника. Танк затем участвовал во всех боях за Витебск и в Литве, и только в Восточной Пруссии его потеряли из виду.

 

Из фронтового дневника И.Т.Карпова «...Сегодня, проезжая по направлению к передовой, на одной из проселочных дорог, среди белоснежных равнин, я увидел незабываемое. Перед моими глазами оказался огромный, серо-глинистого цвета танк, вооруженный большого калибра пушкой, обращенной на юго-восток. У танка разорвана гусеница. На танке цифра 124. А возле танка надгробный памятник с портретом молодого красноармейца, лет 22-х. Танк и могила обнесены свежей тесовой оградкой. Возле памятника стоит на часах автоматчик. Я слез с лошади и вошел в оградку. Надгробная надпись указывала, что здесь погребен Анатолий Угловский, сержант Красной Армии, комсомолец, 20 декабря 1943 года вышедший на единоборство с этим стальным чудовищем, имея в руках пару противотанковых гранат... Чудовище застыло на месте, но вместе с ним погиб и отважный комсомолец Угловский. Он жизнью своей пожертвовал для того, чтобы остановить танки врага, и действительно остановил. Другие вражеские танки, видя гибель ведущего их танка, повернули назад и отступили! Так один герой – человек победил стальное чудовище».  

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png