20 марта в рамках проекта «Маленькие экологи» сотрудники библиотеки имени Л.Н.Толстого провели час интересных сообщений «Весна идёт, весне дорогу!» с учащимися 4 «А» класса СШ № 18.
Вместе с библиотекарями ребята разбирались, когда наступает весна календарная и климатическая, по каким признакам определяют, что начинается весна, вспоминали такие весенние понятие как снеготаяние, увеличение светового дня, день весеннего равноденствия, половодье, набухание почек и цветение.
Библиотекари пригласили ребят «на прогулку по весеннему лесу», на которой дети не только познакомились с первыми весенними цветами, но и узнали легенды об их появлении.
День весеннего равноденствия во многих странах считается началом весны. У славян 22 марта отмечается праздник «Сороки». Считается, что в этот день из теплых стран возвращается 40 разных птиц, которые на крыльях приносят весну. На проведенном в рамках мероприятия мастер-классе ребята изготавливали птичек из цветной бумаги, а потом просили весну поскорее вступать в свои права.

















