Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

1

     С 1 по 10 сентября в библиотеках города проводились мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обучению поведению в их условиях.

     Для библиотекарей, учащихся школ и гимназий, воспитанников детских садов прошли семинары с участием представителей МЧС, информационные часы и профилактические беседы, познавательные программы с сотрудниками РГОО «БДПО», уроки безопасности, кукольные мини-спектакли, проводились конкурсы детских рисунков. 

  

    3 сентября в центральной городской библиотеке имени М.Горького состоялась встреча коллектива централизованной библиотечной системы г.Витебска с главным специалистом учебно-методического центра гражданской защиты Витебского областного управления МЧС Зориславом Михайловичем Гапеенко. В ходе открытого диалога поднимались важные вопросы обеспечения безопасности, как на объектах и в учреждениях, так и в домашних условиях, обсуждались меры предотвращения чрезвычайных ситуаций и правонарушений. Зорислав Михайлович привёл примеры самых распространённых ситуаций, которые возникают в повседневной жизни, напомнил руководителям библиотек о необходимости соблюдения пожаробезопасных условий на рабочих местах, заострил внимание на основных требованиях противопожарной безопасности в общественных и жилых помещениях; рассказал о преимуществах использования приложения для мобильных телефонов «МЧС Беларуси: помощь рядом». Главный специалист учебно-методического центра гражданской защиты отметил, что лучшая защита от пожара – знание и соблюдение норм и правил пожарной безопасности.

2 горького

3 горького     4 верасня ў бібліятэцы імя Ул.Караткевіча прайшла інфарматыўная гадзіна «Бяспека ў кожным доме», у якой бралі ўдзел вучні 3-4-х класаў ДУА «Сярэдняя школа №11 г. Віцебска». Дзяцей запыталі, якія прадметы могуць быць небяспечнымі (лекі, бытавая хімія, запалкі), дзе яны павінны трымацца ў кватэры, а таксама пра патанцыяльныя пагрозы ў доме: пажар, прыход незнаёмца, аголены провад, уцечка газу). Разам з дзецьмі разбіралі правілы паводзін у кожным асобным выпадку і ў кожнай канкрэтнай сітуацыі. Школьнікі паэтапна прымалі рашэнні і тлумачылі, чаму яны зрабілі б менавіта так, а не іначай. У канцы размовы былі пералічаны асноўныя правілы бяспекі, якіх трэба прытрымлівацца кожнаму. Дзеці пазнаёміліся з кнігамі і артыкуламі з часопісаў па тэме мерапрыемства, з плакатамі-рэкамендацыямі і плакатамі-памяткамі з «Рукзачка бяспекі».

1 короткевича

    4 сентября сотрудники библиотеки им. А. С. Пушкина вместе со специалистом РГОО «БДПО» Алесей Русиной, посетили ГУО «Ясли-сад №82 г. Витебска» с развлекательно-познавательной программой «Чтобы не было беды!».
С помощью тематического мультфильма ребята узнали, как вызывать спасателей, что делать до их приезда и сами «вызвали» службу спасения по телефону, чтобы запомнить, как это делается. Дети играли в «Топ-хлоп» и «Дым-огонь», «Опасно-неопасно», где проявили ловкость, смекалку и находчивость, повторили телефоны экстренных служб, угадывая их из соответствующих стихов. Мальчиков и девочек познакомили с пожарным извещателем и принципом его работы. Особый восторг вызвала возможность примерить боевую одежду на скорость. Участники программы получили обучающие буклеты, раскраски и массу положительных эмоций.

1 пушкина

2 пушкина

    Урок безопасности «Нельзя ходить зевая...» о правилах поведения на дороге состоялся в библиотеке им. А.Пушкина 10 сентября для учащихся вторых классов ГУО «Средняя школа №23». Библиотекарь обсудила с ребятами очень важную тему – правила поведения на дороге. Школьники прослушали поучительную историю про мальчика, который решил, что он может обойтись без пешеходного перехода, и узнали, что с ним случилось.

   Интересно и весело прошла игра «Красный, жёлтый, зелёный»: строгий Светофор поднимал по очереди цветные указатели (зелёный - иди, жёлтый - стой, красный - присядь), а ребята старались выполнить его приказы, не ошибаясь – не справившиеся удалялись из игры, а стойко «продержавшиеся» до ее окончания – получали сладкий приз. Ребятам так понравилась игра, что ее пришлось повторить несколько раз. Очень надеемся, что урок безопасности для школьников стал интересным, полезным и запоминающимся.   

Пушкина 10 сентября

Пушкина 2   10 сентябяр

     В библиотеке имени Я.Купалы 4 сентября для членов клуба «Надежда» прошел час информации «Огонь – друг или враг?». Присутствующие узнали интересные факты об огне, познакомились с мифом о Прометее, вспомнили о том, что огонь может быть не только полезным, но и опасным, посмотрели красочные слайд–шоу о пожарной безопасности, мультфильмы «Уроки Тетушки Совы» и «Пожарная машина».
Молодые люди читали стихотворения о пожаре Самуила Маршака «Кошкин дом», «Пожар», рассказ Льва Толстого «Пожарные собаки», стихи Леонида Короткевича из книги «Осторожно, огонь!» Приняли участие в конкурсе «Закончи пословицу». А ещё показали себя знатоками правил противопожарной безопасности, ответив на вопросы викторины «Огонь в нашей жизни».

1 купалы

    Библиотека имени С.Маршака присоединилась к акции 5 сентября. Урок безопасности прошёл с детьми, посещающими отделение дневного пребывания ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Витебска». Ребята узнали об основных причинах возникновения чрезвычайных ситуаций и правилах пожарной безопасности, которые нужно соблюдать не только в своем жилище, но и на природе, в лесу. Узнали, как пользоваться огнетушителем, как спастись в случае опасности. Молодые люди закрепили услышанное, в игровой форме познакомились с наглядно-изобразительной продукцией МЧС, а в завершение посмотрели мультсериал «Волшебная книга МЧС».

1 маршака

     5 сентября в библиотеке имени Я.Мавра прошла познавательно-развивающая игра «Внимание, светофор», способствующая формированию безопасного поведения для учеников ГУО «Средней школы №31». Ребята узнали о том, что каждый раз, выходя из дома на улицу, можно столкнуться с разными неприятностями и даже опасностями. Нужно уметь предвидеть опасность и обладать знаниями, которые помогут избежать неприятностей на улице. В стихотворной форме ребята познакомились с правилами дорожного движения, вспомнили, как правильно переходить дорогу по сигналам светофора, как реагировать на дорожные знаки. Школьники с увлечением вспоминали, какие бывают пешеходные переходы, с какой стороны нужно обходить транспорт, как правильно передвигаться на велосипеде; активно отвечали на вопросы викторины «Красный, желтый, зеленый», дополняли предложения в словесной игре «Разрешается – запрещается», отгадывали загадки о транспорте (настоящем и сказочном).

1 мавра

2 мавра

      5 сентября в библиотеке имени Е.Полоцкой состоялся урок безопасного поведения «Путешествие в страну Светофорию». В игровой форме детям напомнили о важных правилах безопасности на дороге. Закрепляя материал, ребята ответили на вопросы викторины, отгадали загадки, поучаствовали в играх «Разрешается-запрещается», «Доскажи словечко» и получили заслуженные призы.

1 полоцкой

2 полоцкой

     6 верасня ў бібліятэцы імя Ул.Караткевіча адбылася сітуацыйная гульня «Азбука дарогі», накіраваная на прафілактыку дарожна-транспартнага траўматызму. У займальнай гульнявой форме дзеці атрымалі веды пра сігналы святлафора, разабраліся ў сітуацыях, якія могуць узнікнуць на пешаходных пераходах, пры выхадзе з транспарту, пазнаёміліся з паказальнымі і забараняльнымі дарожнымі знакамі, а таксама замацавалі свае веды, адказваючы на пытанні і адгадваючы загадкі па правілах дарожнага руху. Самым маленькім наведвальнікам бібліятэкі дапамагалі справіцца з заданнямі мамы і бібліятэкары.

снова короткевича 1

снова короткевича 2

    6 сентября в библиотеке имени В.Маяковского состоялась игровая программа с мини-спектаклем «Безопасность для малышей». Дети из группы «Солнышки» ДЦРР №5 с удовольствием продемонстрировали свои знания по правилам безопасности дома, во дворе, у водоёмов и на дороге. Тем не менее, ребятам было интересно узнать из мультфильмов, откуда появился светофор и что бывает, если правила безопасности не выполняешь.
   Вместе с кукольным персонажем Доктором Айболитом маленькие читатели обсудили, какие меры нужно принимать в случаях чрезвычайных обстоятельств, а с волком-регулировщиком приняли участие в конкурсе по ПДД. Малыши участвовали в викторине «Сказочный транспорт», игре «Волшебный жезл» и отгадывали загадки. Детям понравились плакаты от МЧС и литература по теме, представленная библиотекой.

1 маяковского

 

3 маяковского4 маяковского

5 маяковского

6 маяковского

     9 сентября сотрудники библиотеки им. Л. Толстого пришли в гости к учащимся 1«А» класса ГУО «Средняя школа №18 г. Витебска», чтобы поговорить с ребятами о правилах дорожного движения. Чуть больше недели дети уже школьники, и знание правил безопасности на дороге поможет им уберечься от неприятностей. Как правильно переходить через дорогу? Как обходить стоящий транспорт? О чем говорит «глаз» светофора? Какими знаками обозначают наземный и подземный пешеходный переход? – об этом и многом другом шла речь во время обучающего игры «Правила безопасности на дороге». Ребята закрепили материал с помощью обучающих мультфильмов «Пешеходный переход» и «Светофор».

1 толстого

2 толстого

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png