Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

    Норма́ндия — Не́ман — французский истребительный авиационный полк, воевавший во время Второй мировой войны на советско-германском фронте в 1943—1945 годах.

 

НН
     В марте 1942 года французский национальный освободительный комитет «Сражающаяся Франция» обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против Германии. 12 ноября 1942 года СНК СССР утвердил постановление № 1806-850сс «О соглашении между командованием ВВС Красной Армии и Военным командованием сражающейся Франции об участии французских частей ВВС в операциях в Советском Союзе». 25 ноября 1942 года было подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи.

 

   Эскадрилья была сформирована 4 декабря 1942 года в городе Иваново. По предложениям личного состава новой войсковой части было присвоено наименование «Нормандия», в честь французской провинции, наиболее пострадавшей от немецкой оккупации. Так возникла французская истребительная авиационная эскадрилья, преобразованная впоследствии в полк, чья боевая слава облетела весь мир.
     Личный состав эскадрильи состоял из 72 французских добровольцев (14 лётчиков и 58 авиамехаников) и 17 советских авиамехаников. Эскадрилья была укомплектована истребителями Як-1, позднее Як-9 и Як-3. 22 марта 1943 года после освоения личным составом боевой техники эскадрилья была направлена на Западный фронт, где была включена в состав сначала 204-й бомбардировочной авиадивизии, а с апреля — 18 гвардейского истребительного полка 303-й истребительной авиадивизии1-й воздушной армии.
   

    5 апреля 1943 г. эскадрилья вступила в первый бой. Во время сопровождения самолета-разведчика на Ельню он был атакован парой фокке-вульфов, не заметивших истребителей сопровождения, которые шли намного выше. Дебют был удачным — два пилота эскадрильи Альбер Прециози и Альбер Дюран открыли счет сбитым самолетам противника. По возвращении на аэродром оба истребителя выполнили традиционный для победителя элемент «бочку» и были встречены с ликованием. Несмотря на то, что после боя самолеты покинули бомбардировщики, которые они сопровождали, командир 261-го авиаполка майор Дымченко лично приехал поздравить французов с первой победой. Генерал Худяков прислал телеграмму Тюляну. Также французы с удовольствием ознакомились с советским обычаем выдавать победителю по 100 граммов водки за сбитые самолеты противника. Эскадрилья приняла и герб провинции Нормандия — щит красного цвета с двумя золотистыми львами. Впоследствии, она была пополнена и 5 июля 1943 года преобразована в полк «Нормандия», в состав которого входили уже три эскадрильи, носившие названия трёх главных нормандских городов: «Руан», «Гавр» и «Шербур».
«Руан», под командованием лейтенанта Марселя Альбера.
«Гавр», под командованием лейтенанта Мурье.
«Шербур» под командованием лейтенанта Марселя Лефевра.

 

     Полк принимал участие в Курской битве в 1943 году, Белорусской операции в 1944 году, в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии в 1945 году. Большой путь прошли французские авиаторы крылом к крылу с советскими лётчиками, много боев провели вместе. Этот путь начавшись с Подмосковья, закончился в Восточной Пруссии. Они участвовали в освобождении Орла, Брянска, Смоленска, Белоруссии и Литвы, в овладении городами Гумбинен, Инстенбург, Кёнигсберг и Пилау. За успешные бои и надёжное прикрытие наземных войск при форсировании реки Неман, в августе 1944 года, полку «Нормандия» было присвоено почётное наименование «Неманский». Зимой 1945 года лётчики «Нормандии» приняли участие в напряжённых боях за Кёнигсберг.

 

    28 ноября 1944 года, за боевые заслуги и проявленное мужество во время воздушных сражений в период боёв по освобождению Литвы и при форсировании реки Неман, приказом Верховного Главнокомандующего советскими Вооружёнными Силами И.В.Сталина полку было присвоено почётное наименование «Неманский», и с тех пор он стал называться полком «Нормандия — Неман».
   За время боевых действий на советско-германском фронте Второй мировой войны лётчики полка совершили 5240 боевых вылетов, провели около 900 воздушных боёв, одержали 273 подтверждённых победы, 36 неподтверждённых, и повредили более 80 немецких самолётов. Потери за время ведения боевых действий составили 42 лётчика. Всего за время ведения боевых действий через эскадрилью прошло 96 человек боевого личного состава. 4 пилота "Нормандии-Нёман" были удостоены звания ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

 

французы

   

     Ролан Польз д'Ивуа де ла Пуап, старший лейтенант, командир звена 1-го истребительного авиационного полка Сражающейся Франции Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 ноября 1944 года удостоен звания Герой Советского Союза. Родился 28 июля 1920 г. в семье аристократов, имеющих графское достоинство. Его отец, офицер запаса, был призван в армию в 1939 г. и погиб в 1940 г. во время оккупации Франции Германией. В декабре 1943 г. произведен в лейтенанты. Участвовал в боях за Орел, Брянск, Ельню, Смоленск, Витебск, Оршу, Борисов, Минск. На его счету 125 боевых вылетов, 7 сбитых лично и 9 в группе немецких самолетов.

   

   Марсель Оливье Альбер, старший лейтенант, командир эскадрильи 1-го истребительного авиационного полка Сражающейся Франции Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 ноября 1944 года удостоен звания Герой Советского Союза. Родился 25 ноября 1917 г. в Париже. В юности — простой рабочий на заводе Рено. Летать учился в аэроклубе. В июле 1938 г. получил первое летное свидетельство и звание капрала военно-воздушных сил Франции. Служил в Шартре, откуда и ушел на фронт в феврале 1940 г. Сбил 2 немецких самолета.
   

   Жак Андрэ, младший лейтенант, командир звена 1-го истребительного авиационного полка Сражающейся Франции 4 июня 1945 года удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда № 6656. Родился 25 февраля 1919 г. в Париже, в семье известного авиатора и спортсмена Жоржа Андре. Сбил лично 11 самолетов противника, 4 в группе и 4 неподтвержденных. Третий по результативности, несмотря на неполный год на фронте, летчик «Нормандии-Неман».
 

    Марсель Лефевр, старший лейтенант, командир эскадрильи 1-го истребительного авиационного полка Сражающейся Франции Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года удостоен звания Герой Советского Союза (посмертно). Родился 17 марта 1918 г. в Нормандии, в многодетной рабочей семье. В марте 1943 г. — младший лейтенант. Уже в ноябре — один из наиболее результативных летчиков «Нормандии», сбивший лично и в группе 11 самолетов. Один из тех, кто сумел освоить русский язык на достаточном для общения уровне. Погиб в районе Витебска.
   

    Также в «Нормандии-Неман» рядом с французскими братьями сражались 11 русских, детей русских эмигрантов, ибо «Когда Россия в опасности, каждый русский должен быть на её стороне».

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png