Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

    Орден Славы учрежден одновременно с орденом «Победа» 8 ноября 1943 года. Основная идея его создания – возможность награждать рядовой и младший командный состав Советской Армии за самые различные героические деяния на полях сражений. Он фактически являлся «солдатским орденом». Награждения производились за проявленные в боях за Родину личное мужество, бесстрашие и храбрость. Именно этим орденом были награждены 3 девушки-снайпера, участницы освобождения Витебска Роза Шанина, Лидия Вдовина и Александра Екимова.

снайперы


          

     В 1942 году начался широкий набор женщин для обучения снайперскому делу. 21 мая 1943 года в Подмосковье на базе женских курсов отличных стрелков была образована знаменитая Центральная женская школа снайперской подготовки, которая за время своей работы успела провести 7 выпусков. Стены данной школы покинули 407 инструкторов снайперского дела и 1061 снайпер, а всего количество женщин-снайперов, которые воевали с гитлеровскими захватчиками в рядах Красной Армии, оценивается в несколько тысяч человек. 2 воспитанницы ЦЖШСП Татьяна Барамзина ВРЕМЯ МУЖЕСТВА и Алия Молдагулова стали Героями Советского Союза.

     Преимуществами женщин-снайперов считались умение лучше переносить холод, голод и стресс, гибкость, упорство и хитрость. Немцы называли их «снайпер-фрау», боялись и ненавидели. В общей сложности выпускницы ЦЖШСП истребили почти дивизию немецких солдат и офицеров.

 

     Из листовки-памятки снайперу: «...Снайпер обязан не только уничтожать живую силу противника, но и меткой стрельбой парализовать организацию врагом текущей боевой работы. Для этого уничтожь его офицеров; устрой ежечасную охоту на его разведчиков, наблюдателей, связистов, артиллерийских корректировщиков; разбей их наблюдательные приборы; ослепи противника; отучи его ходить в полный рост; заставь его ползать; не давай ему высунуться; посей панику среди нижних чинов. Конечная цель снайпера — страх. Появляйся там, где тебя не ждут. Запомни: ПРОТИВНИК ДОЛЖЕН БОЯТЬСЯ! Снайпер — это охотник. Охотник обязан быть невидимым. Неуязвимость снайпера деморализует противника. Твой метод — скрытность. Твой инструмент — терпение. Учись переносить голод, холод, боль, неподвижность. Только это позволит тебе уничтожить противника везде, даже в глубине его обороны. Противник — зверь. Выследи его и вымани под выстрел. Враг коварен — будь хитрее его. Он вынослив — будь упорнее его. Твоя профессия — это искусство. Ты можешь то, чего не могут другие. Тебе доверяют. За тобой — Россия. Будь беспощаден. Ты победишь, ПОТОМУ ЧТО ТЫ ОБЯЗАН ПОБЕДИТЬ!»»

 

     Девушки-снайперы горели жаждой мести врагу, почти у каждой из них были и личные счеты с немцами: у кого гитлеровцы убили родных, у кого угнали семью в рабство. Ненависть к врагу владела ими безраздельно, военная подготовка у них была хорошая, но на первых порах не хватало выдержки. Поэтому их приходилось сдерживать, останавливать, учить солдатскому спокойствию, умению обуздывать свою горячность.
     Из доклада капитана Самощенко (338-й стрелковая дивизия): «Сообщаю: с 5 апреля по 15 мая 1944 года все 174 девушки - снайпера, находясь на переднем крае, открыли боевые счета и уничтожили 1131 гитлеровца. Находясь в обороне, мы держим огневую инициативу в своих руках. Раньше немцы беспрерывно обстреливали наш передний край. Теперь мы загнали их в норы и не даём безнаказанно производить оборонительные работы и вообще появляться открыто. Этому в значительной мере способствует самоотверженная боевая работа девушек - снайперов, которые с исключительной настойчивостью истребляют фашистских собак 42 девушки - снайпера награждены правительственными наградами, в том числе орденами Красной Звезды,орденами Славы III степени, медалями «За отвагу»».

 

     РОЗА ЕГОРОВНА ШАНИНА
Советский одиночный снайпер отдельного взвода снайперов-девушек 3-го Белорусского фронта, кавалер ордена Славы. Одна из первых женщин-снайперов, удостоенных этой награды. Была известна способностью вести точную стрельбу по движущимся целям дуплетом — двумя идущими друг за другом выстрелами. На счету Розы Шаниной записано 59 подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров противника. Иностранные журналисты назвали ее «Невидимым ужасом Восточной Пруссии.

 

     До войны девушка работала воспитателем в детском саду в Архангельске. Известно, что во время авианалётов Люфтваффе на Архангельск Роза в числе других добровольцев занималась тушением пожаров и дежурила на крышах домов, чтобы защитить детский сад. После победы над фашистами она хотела продолжить учиться, чтобы профессионально заниматься осиротевшими детьми.

     В начале 1942 года в СССР активно развернулась подготовка женщин-снайперов. В феврале 1942 года женщины от 16 до 45 лет получили право пойти на фронт. Розу направили в Центральную женскую школу снайперской подготовки. Там она познакомилась с Александрой Екимовой и Калерией Петровой, которые стали её фронтовыми подругами (с войны вернулась только Калерия). После окончания снайперской школы с отличием Роза отказалась от должности инструктора школы и добилась отправки на фронт.

 

     2 апреля 1944 года ефрейтор Роза Шанина прибыла в расположение 338-й стрелковой дивизии, в составе которой был сформирован отдельный женский снайперский взвод. 
   23 июня 1944 года началась крупномасштабная советская наступательная операция «Багратион». Взводу Шаниной было приказано двигаться на запад в порядке второй очереди, чтобы не рисковать жизнями снайперов. За предыдущие полтора месяца напряжённых боёв девушки-снайперы сильно устали, поэтому им было приказано максимально использовать для отдыха любые привалы и не подключаться к боевым действиям пехотных отрядов. Несмотря на приказ, Шанина стремилась на передовую и добивалась направления стрелком в батальон или разведроту. Однако, командование было против, так как в боевых рядах пехоты Розу мог заменить любой боец, а в снайперской засаде — нет.

 

    26—28 июня Шанина и её боевые подруги принимали участие в ликвидации окружённой германской группировки под Витебском. В период с 8 по 13 июля участвовали в битве за Вильнюс, далее в Каунасской операции.
     Осенью 1944 года Красная армия подошла к границе Восточной Пруссии. В сентябре началось освобождение берегов реки Шешуле войсками 3-го Белорусского фронта. Девушки из взвода Шаниной практически ежедневно выходили на «охоту», вели поединки с вражескими снайперами, в том числе «кукушками». Газеты союзников сообщали, что за один день из снайперского укрытия Шанина убила пять немцев. В конце октября Шанина в составе 707-го стрелкового полка воевала на передовой в районе Шлоссберга. Принимала участие в Инстербургско-Кёнигсбергской и Восточно-Прусская операциях.

 

     В своём письме от 17 января 1945 года Роза сообщала, что может скоро погибнуть, так как их батальон потерял 72 из 78 бойцов. Запись в дневнике, оставленная девушкой за 10 дней до своей смерти: «Я сделала не больше, чем обязана как советский человек, став на защиту Родины».
     27 января 1945 года в одном из боёв был ранен командир артиллерийского подразделения. Прикрывая его, старший сержант Роза Шанина была тяжело ранена осколком снаряда в грудь. Роза была доставлена в госпиталь 205-го отдельного медико-санитарного батальона 144-й Виленской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии возле имения Райхау где 28 января скончалась от полученных ран. Как сообщала медсестра Екатерина Радкина, на руках которой умерла Шанина, Роза сказала, что сожалеет о том, что сделала так мало.

 

     Согласно последнему наградному листу от декабря 1944 года, на снайперском счету Розы Шаниной числились 59 убитых солдат и офицеров противника, из них 12 в битве за Вильнюс, 26 на границе с Пруссией. Современные исследователи-краеведы указывают, что на момент смерти в снайперской книжке Розы числились 62 противника. Однако реальный счёт снайпера Шаниной, вероятно, много больше подтверждённых побед, так как Роза неоднократно уходила в самоволки на передовую, и обстановка на поле боя не всегда давала возможность считать свои результаты точнее. Награждена орденами Славы II и III степеней, медалью «За отвагу».

    Из четырёх детей семьи Шаниных, ушедших на фронт, живым никто не вернулся. Подвиги Розы Шаниной нашли место в литературе, ей посвящал материалы корреспондент Илья Эренбург.  Именем Розы Шаниной были названы улицы в Архангельске и окрестностях, ей также посвятили соревнования среди профессиональных стрелков.

 

       АЛЕКСАНДРА МАКСИМОВНА ЕКИМОВА
Родилась 15 апреля 1923 года в городе Ревда (Свердловская область). В 1929 году семья перебирается в город Дегтярск. В 1942 году закончила 10 классов школы. С 18 июня 1943 года в рядах Красной Армии, окончила школу снайперской подготовки. С 2 апреля 1944 года на фронтах Великой Отечественной войны. Была комсоргом взвода.

 

     В апреле 1944 года снайпер 1138-го стрелкового полка (338-я стрелковая дивизия, 5-я Армия, 3-й Белорусский фронт) ефрейтор А.М.Екимова представлена командованием части к первой награде за уничтожение 7 солдат противника в период с 6 по 11 апреля. Приказом № 17 от 18 апреля 1944 года по 1138-му стрелковому полку награждёна медалью «За отвагу».
     В сентябре 1944 года снайпер 184-й стрелковой дивизии (5-я Армия, 3-й Белорусский фронт) младший сержант А.М.Екимова представлена командованием части к новой награде за уничтожение 28 солдат и офицеров противника. Приказом № 61/н от 15 сентября 1944 года по 184-й стрелковой дивизии награждёна орденом Славы 3-й степени.

 

     Из воспоминаний бывшего редактора газеты 5-й армии «Уничтожим врага!» П. Молчанова: «1 января 1945 года мы играли фронтовую свадьбу: Саша выходила замуж за командира дивизиона «катюш» Лейтенанта Володю Емельянова. Надо было видеть, сколько счастья, нежности было в тот день в её глазах. Она вся так и светилась. А мы, отвыкшие от простых человеческих чувств за бесконечные 4 года войны, радовались от одного только взгляда на неё. В конце февраля 1945 года при выполнении боевого задания снайпер Александра Екимова пала смертью храбрых. Вскоре погиб и Володя Емельянов...»
     26 февраля 1945 года снайпер 449-го стрелкового полка (144-я стрелковая дивизия, 5-я Армия, 3-й Белорусский фронт) младший сержант А.М.Екимова погибла в боях за посёлок Глобунен (Восточная Пруссия), где и была похоронена. Позже перезахоронена в братской могиле посёлка Корнево (Калининградской области). Окончательный итог её боевой работы не известен.

 

       ЛИДИЯ ГЕОРГИЕВНА ВДОВИНА

Родилась в 1920 году в городе Архангельске. До войны работала счетоводом на телефонной станции. С 23 июня 1943 года в рядах Красной Армии, окончила Центральную женскую школу снайперской подготовки в городе Подольске. С 5 апреля 1944 года на фронтах Великой Отечественной войны. Прошла боевой путь от Витебска, через освобождение Вильнюса, до Берлина.

 

     В июне 1944 года за участие в освобождении Витебска снайпер отдельного взвода снайперов-девушек 159-й стрелковой дивизии (45-й стрелковый корпус, 5-я Армия, 3-й Белорусский фронт) младший сержант Л.Г.Вдовина представлена командованием части к первой награде за уничтожение 8 солдат и офицеров противника - медали «За отвагу».

     7 ноября 1944 года снайпер 711-го стрелкового полка (215-я стрелковая дивизия, 5-я Армия, 3-й Белорусский фронт) младший сержант Л.Г.Вдовина представлена командованием части к новой награде за уничтожение 17 солдат и офицеров противника. Приказом № 121/н от 27 декабря 1944 года по 215-й стрелковой дивизии награждёна орденом Славы 3-й степени.

     В одной из газет 5-й Армии «Уничтожим врага» за 1945 год было опубликовано фото с надписью: «Снайпер младший сержант Лидия Вдовина уничтожила 20 немцев и склад боеприпасов. Награждена орденом Славы III степени и медалью «За отвагу». Окончательный итог боевой работы Л. Г. Вдовиной пока не известен.

 

     После войны вернулась на родину - в город Архангельск, принимала активное участие в общественной жизни, вела работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. 11 марта 1985 года, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., награждена орденом Отечественной войны 2-й степени.

 

     Из воспоминание Лидии Георгиевны «22 июня 1942 года я была призвана в военкомат и направлена учиться в снайперскую школу города Подольска. После 6-ти месяцев обучения в этой школе нас, выпускниц, направили в город Смоленск в запасной полк, оттуда в 159-ю стрелковую дивизию 5-й армии. Она стояла в обороне под Витебском. Нас было 12 девочек и все выпускницы Подольской снайперской школы. Все мы были из разных городов. 

     Наша 159-я стрелковая дивизия вступила в боевые действия. Мы, снайперы, воевали каждый со своей парой, выходили на «охоту» рано утром до рассвета на передний край.
     Бои продолжались за город Витебск. Первого фрица я давно выслеживала, но первый день не принёс мне удачи. На второй день я всё - таки уничтожила фрица: выстрелила и попала точно, а себе сказала: «Это за моего брата Виктора, погибшего в 1941 году».

    В армейской газете тоже было написано: «Лида Вдовина мстит за смерть брата». За город Витебск шли ожесточённые бои. Я всё стреляла и стреляла, старалась не промахнуться. В боях за Витебск из моей снайперской винтовки уничтожила 8 фрицев - это было и за смерть моей подруги Нины Посажниковой. После командование наградило меня медалью «За отвагу».

     Дивизия не прекращала бои. Она пошла освобождать Латвию, Эстонию, Восточную Пруссию. За участие в боях при освобождении города Вильнюса меня наградили орденом Славы 3-й степени...».

 

     К сожалению, не дожили до светлого дня Победы Роза Шанина и Шура Екимова. Лишь Лида Вдовина вернулась в родной город Архангельск.

 

Из сборника - «Рождённая войной». Москва. Издательство «Молодая гвардия», 1985 год.
Алла Бегунова «Ангелы смерти. Женщины-снайперы. 1941—1945». — М. : Вече, 2014.

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png