Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

Среди героев Великой Отечественной войны, отличившихся в роковом июне 1941-го, особое место занимают участники обороны Брестской крепости. О них мало знали во время войны - крепость быстро оказалась в глубоком тылу врага, большая часть её гарнизона либо погибла, либо попала в плен, доложить о подвигах защитников Бреста по начальству было просто некому. Лишь исследования учёных 60-х годов позволили пролить свет на эту одновременно героическую и трагическую страницу нашей истории. 11-я пограничная застава «Брест» Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э.Дзержинского носит имя Героя Советского Союза Андрея Митрофановича Кижеватова.

Кижеватов

31 августа 1907 года в мордовском селе Селикса Пензенской губернии родился Андрей Митрофанович КИЖЕВАТОВ, лейтенант, советский командир-пограничник, один из руководителей обороны Брестской крепости в годы Великой Отечественной войны, начальник 9-й пограничной заставы 17-го Брестского пограничного отряда войск Народного комиссариата внутренних дел СССР, Герой Советского Союза (1965).

 

В пограничные войска ОГПУ СССР он был призван 15 ноября 1929 года. Окончив школу младшего начсостава 7-го отдельного артиллерийского дивизиона, Кижеватов в 1930 году был назначен командиром орудия в отдельном конном дивизионе Белорусского пограничного округа. С ноября 1932 года Андрей Кижеватов находился на сверхсрочной службе на Куковицкой заставе Тимковичского погранотряда, дослужившись к маю 1938 года до должности помощника начальника пограничной заставы.

«Командир необычайно твердого и решительного характера и отчаянно смелый человек, Кижеватов к тому же отличался исключительной добросовестностью и исполнительностью по службе. Начальник отряда майор Кузнецов не раз говорил, что он особенно спокоен за тот участок границы, который охраняет кижеватовская девятая застава», – свидетельствовал писатель Сергей Смирнов, автор книги «Брестская крепость».

Лейтенант Андрей Митрофанович Кижеватов возглавил оборону своей заставы, здание которой разрушили первые залпы вражеских орудий. А позже вместе с командирами 333-го стрелкового полка руководил защитой участка возле Тереспольских ворот. Укрепившись в развалинах, его бойцы уже в первый день войны отбили шесть вражеских атак и дважды сами переходили в наступление. Планы немецкого командования по молниеносному захвату Брестской крепости были сорваны. Фашистским солдатам был отдан приказ: пограничников в плен не брать — расстреливать всех!

 

Стонала, дрожала от взрывов земля в Брестской крепости. Рушились стены зданий, погребая под собой солдат, женщин, детей. Гитлеровцы прорвались на Южный остров, а затем через рукав Буга к Тереспольским воротам. Но здесь они встретили отпор солдат под командованием лейтенанта Кижеватова. Андрей Митрофанович руководил обороной, несколько раз раненый, он не оставлял места сражения. Он действовал не только как командир, но и боец, выскакивая из окна крепости под завесой дыма, чтобы раздобыть трофейные автоматы убитых немцев. Оставшиеся в живых восемь советских солдат во главе с начальником заставы несколько дней сдерживали натиск врага, отходя в подвалы и вновь возвращаясь наверх.

В ночь на 23 июня Кижеватов вместе с командирами полка Потаповым и Саниным возглавил оборону западного сектора Центрального острова Брестской крепости. Израненного в боях лейтенанта видели то за станковым пулеметом у амбразуры, то в первых рядах атакующих, а в минуты затишья — среди раненых, женщин и детей.

Ни гибель друзей и близких, ни психические атаки врага – ничто не могло сломить твердости духа защитников крепости. Сопротивление продолжалось. Еще дважды подчиненные начальника заставы выходят в атаку, пытаясь выбить врага из здания цитадели, пробиться к Западному острову, откуда доносятся звуки перестрелки. И вновь неудачно. Стремясь сломить мужественных защитников крепости гитлеровцы применяют огнеметы, слезоточивые газы.

 

29 июня во главе со старшим лейтенантом Потаповым уходила группа прорыва. Один из пограничников спросил Кижеватова:"Вы с нами, товарищ лейтенант?" Кижеватов ответил: "Некуда мне идти. Здесь наша застава, а я ее командир", - и лег за пулемет, прикрывая отход товарищей.

Кижеватов погиб на боевом посту 29 июня 1941 года, изрешеченный автоматными очередями противника. На взятие Брестской крепости гитлеровцы отводили полчаса, защитники крепости продержались месяц.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года: «За выполнение боевых заданий командования на фронтах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и проявленные при этом отвагу и героизм присвоить посмертно звание Героя Советского Союза лейтенанту Кижеватову Андрею Митрофановичу».

Вместе с Кижеватовым в крепости находилась его семья – мать, жена и трое детей. Им удалось на второй день войны выбраться отсюда. Но осенью 1942 года неподалеку от села Великорита Брестской области семья Кижеватова была обнаружена и расстреляна гитлеровцами. Так они мстили мертвому Герою.

 

 11-я пограничная застава имени А.М.Кижеватова по праву считается одной из лучших в Брестской Краснознаменной пограничной группе. Уже стало традицией всех почетных гостей приводить на экскурсию на именную пограничную заставу. Там знакомить с условиями службы и быта пограничников, с музеем боевой славы, приводя в пример крепкую воинскую дисциплину, высокие результаты в боевой выучке, надежность охраны государственной границы и образцовый порядок.

И смело можно сказать, что пограничники заставы сегодня – достойные продолжатели боевых традиций своих предшественников и свято чтят память павших героев. Уходя в пограничный наряд, будь то днем или ночью, каждый солдат, проходя мимо памятника Герою Советского Союза лейтенанту Андрею Митрофановичу Кижеватову, мысленно произносит: «Мы будем твоими достойными наследниками. Граница будет «на замке».

 

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png