Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

     Есть в нашем городе улица Свидинского. Недалеко от нее расположен приборостроительный завод. На стене здания у проходной обращают на себя внимание две мемориальные доски. Одна посвящена Герою Советского Союза Григорию Соломоновичу Гарфункину (правильно — Горфункелю), уроженцу местечка Яновичи Витебского уезда. Другая - Герою Советского Союза Свидинскому Владимиру Ивановичу.

Гарфункин и Свидинский

     Владимир Иванович Свидинский родился 20 мая 1923 года в Витебске. Здесь он окончил семь классов средней школы, выучился на слесаря в ФЗО и стал работать на игольном заводе, который выпускал ручные и граммофонные, швейные и технические иголки. На этом же заводе работал токарем Григорий Горфункель, в будущем известный как Герой Советского Союза Гарфункин (так исказили его фамилию армейские писари). Наверняка их жизненные пути пересекались — завод был небольшой. Горфункель ушел в армию в 1940 году. Владимир был моложе его на три года. Но вскоре грянула война, и юноша добровольцем ушел в Красную Армию. Сражался на Юго-Западном фронте, смог уцелеть в боях за Киев и на Днепре летом — осенью 1941 года. В январе 42-го соединения фронта провели успешную Барвенковско-Лозовскую операцию и овладели крупным плацдармом на правом берегу реки Северский Донец южнее Харькова. После этого наступило трехмесячное затишье. Красноармеец Свидинский был отправлен на курсы младших лейтенантов. Затем наш земляк убыл на Калининский фронт, где принял командование взводом мотострелков 18-й механизированной бригады. Мотострелки обеспечивали наступление танкистов.

     1 октября 1942 года бригада перешла в оперативное подчинение штаба 2-го механизированного корпуса, который поддерживал наступление 3-й ударной армии на Великие Луки. Бои длились с ноября 42-го по январь 43-го. В апреле 1943 года 2-й мехкорпус был выведен в резерв Ставки Верховного Главнокомандования (ВГК), где пробыл два месяца. 26 июля того же года он был преобразован в 7-й гвардейский. Часть Свидинского тоже получила новое наименование — 24-я гвардейская механизированная бригада. После завершения Орловской операции Ставка ВГК стремилась максимально использовать перелом в Курской битве, поэтому на широком фронте от Великих Лук до берегов Азовского моря развернулось широкомасштабное наступление частей Красной Армии. Всего за 20 дней наступления войска Центрального фронта продвинулись на 230 километров.

    Впереди лежал полноводный Днепр. Советским воинам предстояло с ходу захватить плацдармы на высоком правом берегу реки. Гвардии лейтенант В.И.Свидинский отличился 25 сентября 1943 года при форсировании Днепра. Свидинский в числе первых форсировал Днепр у села Домантово Чернобыльского района Киевской области. Группа бойцов под его командованием под огнём противника достигла противоположного берега Днепра, захватила и удержала плацдарм на правом берегу реки, прикрывая переправу всего батальона.

 

     За этот подвиг командиру роты мотострелкового батальона 24-й гвардейской мехбригады 7-го гвардейского мехкорпуса 60-й армии Центрального фронта младшему лейтенанту Свидинскому В.И. 17 октября 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза. С января 1945 года Владимир Иванович сражался на 1-м Украинском фронте, в должности командира роты принимал участие в Висло-Одерской и Нижне-Силезской наступательных операциях по освобождению Польши. Последний бой гвардии лейтенант Свидинский принял на одерском плацдарме в районе силезского города Оппельн (ныне город Ополе, Польша): Владимир Иванович погиб в бою 25 марта. Как Герой Советского Союза он был похоронен не на месте боев, его прах был погребен в столице Украины, откуда позднее был перенесен во Львов, где захоронен на почетном Холме Славы.

 

    Григорий Соломонович Гарфункин — разведчик, Герой Советского Союза. Родился 6 августа 1920 года в местечке Яновичи Витебского уезда Витебской губернии, ныне городской посёлок Яновичи Витебского района Витебской области. Еврей. С 1936 по 1940 год работал токарем на витебском игольном заводе. Был призван в армию в первые дни войны, участвовал в обороне Ленинграда. После тяжёлого ранения и лечения в 1943 году попал на Воронежский фронт, где стал разведчиком взвода 183-й танковой бригады.

     22 сентября 1943 года бригада первой подошла к Днепру южнее Киева. Группа разведчиков из шести человек, в которую входил Гарфункин, получила задание переправиться на западный берег Днепра и провести разведку. Задание давал будущий маршал Советского Союза К.С.Москаленко. Необходимо было переправиться на правый берег и разведать оборонительную систему противника на этом участке Днепра на глубину один – два километра. Группа переправилась через Днепр у деревни Яшники (Переяслав-Хмельницкий район). Выбравшись на берег и спрятав лодку, они, скрытно передвигаясь, обследовали берег на глубину примерно один километр, установили наличие опорного пункта и выявили расположение дзотов, артиллерийской и минометной батарей. Собрав все необходимые данные, разведчики так же скрытно возвратились на берег реки и сели в лодку. В этот момент они были обнаружены немцами, которые открыли по ним огонь. Гарфункин, выскочив из лодки обратно на берег, крикнул Дунаевскому:«Плывите быстрее, я прикрою!» Гарфункин Григорий залёг за большой камень и, ведя короткими очередями огонь из автомата, не подпускал противника к берегу. Когда по лодке открыл огонь немецкий пулемёт, Гарфункин подавил его. Бой длился уже полчаса. По немецкому берегу ударила наша артиллерия, и Гарфункин понял, что разведчики уже переправились. Он бросился в холодную воду и поплыл к своим. Когда он был уже на середине реки, по нему открыл огонь немецкий миномёт. Одна из мин разорвалась рядом, и разведчик погиб.

    10 января 1944 года Гарфункину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В Яновичах и Витебске его именем названы улицы.

 

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png