Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

20 апреля 1914 года в селе Червоная Поповка Кременского района Луганской области Украины, в семье крестьянина родился Герой Советского Союза Прокопий Михайлович ГЕРАСИМЕНКО.

Герасименко

 

До войны Прокопий Михайлович работал на одном из предприятий города Лисичанска, а также на шахте имени Мельникова. В Красную Армию призван Лисичанским военкоматом в 1939 году. В 1940 году окончил Курсы усовершенствования командного состава (по другим данным — Чугуевское военное училище). В действующей армии — с июня 1941 года.

Член ВКП(б) с 1942 года. Воевал на Западном, Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах. Участник операции «Багратион». Отличился в бою под Витебском.

 

47-я штурмовая стрелковая рота 43-й армии под командованием капитана Прокопия Герасименко 22 июня 1944 года прорвала сильно укреплённую и глубоко эшелонированную оборону противника, овладела высотой у деревни Медведки Шумилинского района, отразила несколько вражеских контратак и удержала её до подхода подкрепления. Капитан П.М.Герасименко погиб в этом бою.

 

«Высота рядом с белорусским селом Медведки несколько дней упоминалась в дивизионных донесениях и армейских сводках. Гитлеровцы основательно укрепили ее. На скатах отрыли множество окопов. В два яруса опоясали сплошными траншеями. Натолкнувшись на этот опорный пункт, наши подразделения не могли продвинуться в глубь Витебщины. Наступление затормозилось. Подтянули гаубичные батареи. Казалось, высота расколется от тяжелых снарядов. Крепко поработали и минометчики. Потом заполыхали и смертоносные зарницы «Катюш». Пехотинцы снова рванулись в атаку. Но стоило им приблизиться к подножью высоты, как навстречу хлестнули струи горячего свинца. Нет, гитлеровцы не собирались отдавать свою ключевую позицию.

— Придется это дело поручить орлам Прокофия Михайловича, — сказал командир дивизии. Генерал лично знал капитана Герасименко как офицера волевого, требовательного. На фронте он был принят в члены партии, награжден двумя орденами. Перед атакой над высотой пронеслись штурмовики, обрушив на гитлеровцев смерч огня. Капитан Герасименко сосредоточил бойцов у подножия высоты. И как только «Илы» сделали последний заход, рота стремительно бросилась на штурм. Каждый окоп брался в рукопашной схватке. В ожесточенном бою советские воины очистили от гитлеровцев опорный пункт.

Но не легче было отстоять высоту от вражеских контратак. Сначала выдержали огневой налет фашистской артиллерии. Потом подошли танки и тоже принялись за штурм гвардейских позиций. Пехота густой цепью обтекала высоту с трех сторон. По ее склонам уже карабкались автоматчики. Все защитники высоты сражались до тех пор, пока могли держать оружие. Прокопий Михайлович был дважды ранен, но продолжал руководить боем. Рота отстояла высоту.

 

Многие участники штурма были награждены орденами и медалями. Капитану Герасименко Прокопию Михайловичу 22 июля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза. Также капитан П.М.Герасименко награждён орденами Ленина, Отечественной войны 2 степени и Красной Звезды и медалями.» (http://www.molodguard.ru/heroes3036.htm)

 

Из наградных листов «9 октября 1943 года в районе села Лиопино (Витебская обл.) во время отражения контратаки противника, когда расчет пулемёта вышел из строя, командир роты капитан Герасименко П.М. лично лег за пулемет и точным огнём уничтожил до 15 солдат противника. В ходе дальнейшего наступления 17 ноября рота организованным огнём отразила ожесточенную контратаку пехоты противника, обеспечив выполнение боевой задачи стрелкового батальона по удержанию важной высоты. Приказом командира 92-го стрелкового корпуса П.М.Герасименко был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени», «Как офицер, обладающий высокими организаторскими способностями и боевым опытом, П.М.Герасименко был назначен командиром 47-й штурмовой стрелковой роты 43-й армии, которая выполняла сложные и ответственные задания, проводила разведку боем на предполагаемых участках прорыва обороны противника, в первом эшелоне наступающих частей атаковала вражеские позиции, форсировала водные преграды.»

 

Похоронен в братской могиле в деревне Пронино Шумилинского района Витебской области. В деревне Пронино Герою установлен обелиск. Его именем названы улица в родном селе и улица в деревне Сиротино Шумилинского района. 

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png