Цэнтралізаваная бібліятэчная сістэма горада Віцебска

Праекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ellipsis

боковой банер 2
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Нашы партнёры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Пошук па сайце

Яндекс.Метрика

Из истории ЦБС
Мы были первыми…
В декабре 2020 года ГУ "Централизованная библиотечная система г. Витебска" отметила 45-летие со дня своего основания…
История создания библиотечной системы города Витебска берёт своё начало 1 декабря 1975г., когда 14 ранее самостоятельных городских библиотек (9 массовых и 5 детских) объединились в единую систему с единым руководством, фондом, штатами, комплектованием и обработкой литературы (приказ отдела культуры Витебского горисполкома № 92). Во главе ЦБС стала открытая в 1919 году Центральная городская библиотека им. М. Горького. Книжный фонд ЦБС составлял 807008 экз., количество читателей 58932, книговыдача 1477007 экз.
Централизованная библиотечная система г. Витебска была одной из первых в республике. Быть первыми всегда тяжело и сложно. Многие процессы формирования новой библиотечной структуры в целом, и созданных структурных подразделений в частности, проходили испытания на базе нашей системы, например – переход на учётные каталоги. Была проделана колоссальная работа по созданию генерального каталога на фонды всех библиотек. Витебская ЦБС стала школой передового опыта для многих других городов республики.
Шли годы, накапливался положительный опыт, формировались формы и методы работы с книгой, с читателем. Что-то, не оправдав себя, оставалось в прошлом, а многое, используется и сегодня, только с новым наполнением и поправкой на современные технологии.
За годы существования ЦБС прошла долгий путь становления и развития. 19 декабря 2013 года библиотечная система получила статус государственного учреждения. В структуру ГУ «Централизованная библиотечная система г. Витебска» вошла 21 библиотека, из них 14 публичных и 7 детских.
В 2016 году произошла оптимизация библиотечной сети города. Библиотека-филиал №1 им. И.Крылова была присоединена к библиотеке-филиалу №15 им.Я.Мавра, библиотека-филиал №13 им.А.Гайдара - к библиотеке-филиалу №14 им. В.Короткевича. Библиотека-филиал № 8 была объединена со школьной библиотекой ГУО «Средняя школа № 9 г.Витебска», на их базе создана интегрированная библиотека, которая обслуживает как учащихся школы, так и жителей пос. Верховье. В 2017 году процесс оптимизации продолжился - были закрыты библиотека-филиал № 6 им. М. Богдановича и библиотека-филиал № 16.
На сегодняшний день в состав ЦБС г. Витебска входит 16 библиотек, с единым книжным фондом более 700 000 экз. Библиотеки работают во всех районах города. ЦБС обслуживает более 63 000 читателей, книговыдача составляет около 1 000 000 экз. документов.
История ЦБС  - это история входящих в нее библиотек. Они развивались и обретали специализацию, находили своего читателя и получали награды. Новым в деятельности библиотек в последние годы стала работа по целевым тематическим программам. Всего в ЦБС разработаны и действуют 9 целевых программ, что позволяет целенаправленно и углубленно вести работу по одному из направлений, раскрывая для читателей весь возможный информационный потенциал. В  ЦГБ им. М. Горького работает по  программе «Витебск и Витебщина в литературе и искусстве. Знаменитые земляки и великие события». В других библиотеках действуют программы по краеведению, экологическому, эстетическому и историко-патриотическому воспитанию. В 2008 году на базе 3-х городских библиотек созданы библиотеки-центры: Библиотека им. И. Крылова - информационно-досуговый центр "Золотой возраст" (работа с пожилыми людьми); Библиотека им. В. Короткевича - центр краеведения; Библиотека им. Л. Толстого - центр экологического просвещения. C 2016 года информационно-досуговый центр "Золотой возраст" работает на базе библиотеки им. Я. Мавра.
Среди значительных событий последних лет необходимо назвать и такое явление, как присвоение ряду библиотек имён белорусских писателей. Решением Витебского горисполкома в сентябре 1994 года в городе появились библиотеки имени В.Короткевича, имени М. Лынькова, имени Я.Мавра, имени П. Бровки, имени Е. Лось, а в феврале 2003 года городская библиотека № 20 получила имя заступницы земли белорусской – Евфросинии Полоцкой. Присвоение персональных имён оказала свое влияние на работу этих библиотек. Так, библиотека им. В. Короткевича с 1997 года стала центром проведения «Короткевических чтений», в 2002 году получила звание лауреата областной премии имени В. Короткевича в номинации «Пропаганда творчества В.Короткевича». Библиотека имени Е. Полоцкой стала центром духовного воспитания, а организаторами литературных праздников, посвящённых творчеству Я. Мавра и Е. Лось стали библиотеки, носящие их имена.
Библиотеки ЦБС являются активными участниками и инициаторами многих городских праздников. В их числе «Короткевические чтения», День города, социокультурная акция "Библионочь".
Централизованная библиотечная система сотрудничает со многими учреждениями, общественными организациями. Многолетнее партнёрство связывает городские библиотеки с Витебским  областным отделением Союза писателей Беларуси, ГУ "Культурно-исторический комплекс "Золотое кольцо города Витебска "Двина" и др.
Библиотеки многое делают для организации досуга жителей города. Ежегодно работают 15 кружков и клубов по интересам. Библиотеки имени Н.Островского и имени С.Маршака используют такую форму работы по продвижению книги и чтения среди детей, как кукольный театр. Люди зрелого возраста активно знакомятся с новыми информационными технологиями на занятиях «Школы компьютерной грамотности» в ЦГБ им. М.Горького и библиотеке им. Я. Мавра. В 2007 году в ЦДБ им. А. Гайдара была открыта первая медиатека. В 2009 году медиатеки появились в детских библиотеках им. В. Короткевича и им. М. Лынькова, в 2010 году - в библиотеке им. И. Крылова. В 2016 году медиатека была открыта в библиотеке им. Я. Мавра. Доступ к электронным и мультимедийным ресурсам можно получить также в электронном читальном зале ЦГБ им. М. Горького, медиазонах библиотеки им. Е. Полоцкой, библиотеки им. С. Маршака и библиотеки иностранной литературы.
Городские библиотеки - активные участники и неоднократные победители республиканских, региональных, городских смотров и конкурсов. В их числе республиканский конкурс «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» (1998-2015 гг.), областной конкурс на лучшую постановку работы по экологическому просвещению населения, областной конкурс "Инновации в работе библиотек". В 2014 году Центральная городская библиотека им. М. Горького стала лауреатом премии Витебского областного исполнительного комитета за высокие творческие достижения в отрасли культуры и искусства в номинации "Лучшая районная (городская) библиотека". В 2016 году детская библиотека им. В. Короткевича стала победителем областного и лауреатом республиканского тура конкурса "Бібліятэка - асяродак нацыянальнай культуры", а в 2022 году  - обладателем премии Витебского областного исполнительного комитета за высокие творческие достижения в сфере культуры и искусства в номинации "Лучшая детская библиотека" по итогам работы за 2021 год.
С 1998 года начата автоматизация централизованной библиотечной системы. В настоящее время функционирует и ежедневно пополняется электронный каталог, который содержит более 148 000 записей. С 2009 года библиотека им. М. Горького обслуживает пользователей в автоматизированном режиме. Наличие компьютеров позволило в большом объёме вести работу по рекламе библиотек и выпуску рекламной продукции.
С февраля 2002 года в ЦГБ им. М.Горького работает Центр правовой информации, обеспечивающий пользователям свободный доступ к нормативным и законодательным документам Республики Беларусь.В 2008 году открыты Публичные центры правовой информации в библиотеке им. Е. Полоцкой и ЦДБ им. А. Гайдара, в 2010 году Публичный центр правовой информации появился в библиотеке им. И. Крылова, в 2011 году - в детской библиотеке им. М. Лынькова, в 2014 году - в библиотеке им. В. Маяковского, в 2016 году ПЦПИ открылись в библиотеке им. С. Маршака и библиотеке им. Я. Мавра, в 2017 году - в библиотеке им. Я. Купалы. 
Основное направление издательской деятельности ЦБС – краеведение. Ежегодно издается библиографические указатели: «Віцебск. Памятныя даты», «Нашы славутыя землякі». Очень востребованы читателями серии «Пісьменнікі Віцебшчыны», «Нацыянальныя паркі Беларусі», единственные в своём роде библиографические указатели «Родам з Віцебска: Марк Шагал», «Віцебск фестывальны».
Конечно, успешная деятельность библиотек ЦБС не возможна без высококвалифицированных специалистов, преданных своему делу. На протяжении всей истории ЦБС её возглавляли опытные профессионалы, способные сплотить вокруг себя коллектив, которому под силу самые трудные задачи. Первые, очень сложные годы становления централизованной системы, её директором была Раиса Захаровна Соркина, заложившая хороший фундамент для дальнейшего развития ЦБС. Потом эстафету приняла Таисия Кузьминична Боровская, очень много сделавшая для развития библиотечной сети и улучшения материального положения библиотек. С 1998 по 2017 год ЦБС возглавляла Галина Георгиевна Данилова. Она особое внимание уделяла  внедрению новых технологий в практику работы библиотек города, их превращению в современные информационные и культурно-досуговые центры.  В 2012 году за многолетнюю работу  в области библиотечного дела директор ЦБС г. Витебска Галина Георгиевна Данилова была награждена нагрудным знаком Министерства Культуры Республики Беларусь "За вклад в развитие культуры Беларуси". В 2015 году Галина Георгиевна стала лауреатом почетного звания "Человек года Витебщины-2014". С 3 января 2018 года Централизованную библиотечную систему г. Витебска возглавляет Богатёнок Елена Леонидовна.
Решением администрации Октябрьского района г.Витебска №138 от 17 апреля 2020 года ЦБС г.Витебска занесена на доску Почёта Октябрьского района г.Витебска по итогам 2019 г.
Решением Витебского городского исполнительного комитета №422 от 23 апреля 2021 года ГУ "Централизованная библиотечная система г.Витебска" занесена на доску Почёта города Витебска победителей соревнования по итогам 2020 года.
  Динамика показателей библиотек ЦБС г. Витебска 2005-2021 гг.
Год Читатели Книговыдача Посещения Фонды
Поступило Выбыло На конец года

2005

98232

1911882

763443

23091

47120

832777

2006

95301

1858108

731552

31628

53882

810523

2007

94973

1809960

732098

42421

42633

810311

2008

95116 1798406 711663 55776 31380 834707

2009

95128 1800500 700323 40047 23827 850927
2010

96196

1751061 691190 42826 31042 862711
2011 94829 1698050 681684 38353 31173 869891
2012 96076 1760649 690801 37081 36541 870431
2013 96706 1745250 694951 36248 35561 871118
2014 95384 1723526 688585 25762 22856 874024
2015 92679 1663303 676803 26796 27282 873538
2016 86537 1453951 611977 20007 79851 813694
2017 77628 1295760 540207 21151 63332 771513
2018 78955 1252113 565488 18949 39998 750464
2019 78514 1276824 719476 16434 41385 725513
2020 67493 957766 577864 21002 18873 727642
2021 63774 903354 508933 22349 15893 734098
2022 63552 945763 525653 18096 11110 741084

gerb   flag

Уваход на сайт

Пераключэнне моў

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Льготы 1

Сацыяльныя групы

VK
FB