Урок-реквием из цикла «Хатынь: безжалостная правда о войне» прошёл 25 и 27 марта в библиотеке им. В. Маяковского для учащихся Витебского государственного колледжа легкой промышленности и технологий.
С помощью мультимедийной презентации и книжной выставки библиотекарь привлекла внимание ребят к одной из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Особую эмоциональную глубину мероприятию придали проникновенные строки стихотворения Елены Федяевой «Хатынь. Март 43-го года» и отрывки из книги Алеся Адамовича, Янки Брыля и Владимира Колесника «Я из огненной деревни».
Цель урока-реквиема – пробудить у молодого поколения чувство исторической памяти, осознание трагедии войны и понимание того, насколько ценен мир на нашей земле.