13 февраля воспитанники детского сада №42 совершили краеведческое путешествие по Витебску в библиотеке им. Евдокии Лось.
Делая свои первые шаги в изучении истории родного города, ребята узнали о том, кем и когда, предположительно, был заложен город, как он выглядел. Услышали легенду о юной красавице, заблудившейся в темном лесу и превратившейся от слёз в реку Витьбу.
Немного подробнее поговорили про Благовещенский храм и Ратушу, значимые архитектурные сооружения Витебска. Ребята увидели изображение герба города, узнали о его уникальности. Во время игровой паузы разгадывали загадки о городе. Послушали сказку Ольги Маслюковой «Как Ёжик Волка воспитывал».
В поддержку акции «Кожная пятніца – роднае, сваё» прозвучали стихи Галины Синяковой и Тамары Красновой-Гусаченко.
Завершилось путешествие знакомством с картинами Вячеслава Дружкина «Витебск в пикселях» и «Витебск в «цифре», представленными на выставке «Энергия в квадрате» в библиотеке.

