21 ноября в ЦГБ им. М. Горького состоялось торжественное подведение итогов творческого конкурса «Купала і Колас, вы нас гадавалі», который был объявлен библиотекой им. М. Горького и Витебским областным отделением ОО «Союз писателей Беларуси» и посвящён 130-летию со дня рождения Я. Купалы и Я. Коласа. Победителям конкурса, которые были определены в возрастных группах до 14 лет и старше в номинациях поэзия и проза, были вручены почётные грамоты и книги витебских писателей с автографами авторов. Награды победителям вручила председатель Витебского областного союза писателей Т. И. Краснова-Гусаченко.
ПРОТОКОЛ № 63
расширенного заседания Совета Витебского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси и членов жюри конкурса «Купала і Колас, вы нас гадавалі…»
от 31.10.2012 года
ПРИСУТСТВОВАЛИ ЧЛЕНЫ СОВЕТА И ЧЛЕНЫ ЖЮРИ
Гусаченко Т.И. - председатель
Данилова Г. Г. – сопреседатель
Бележенко Б.П. – член Совета
Наместников Н.В.- член Совета
Русилко О.И. – зав.кафедрой белорусской литературы ВГУ им.П.М.Машерова, член жюри
Крикливец Е.В. – старший преподаватель ВГУ им. П.М. Машерова, член жюри
Секретарь – главный специалист Витебского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» Иванова Л.И.
ПОВЕСТКА ДНЯ:
Подведение итогов областного литературного конкурса «Купала і Колас, вы нас гадавалі…», посвященного 130 –летию со Дня рождения классиков белорусской литературы Я.Купалы и Я.Коласа.
СЛУШАЛИ:
ГУСАЧЕНКО Т. И.
Доложила о том, что в литературном конкурсе «Купала і Колас, вы нас гадавалі…», посвященного 130-летию со Дня рождения классиков белорусской литературы приняло участие 104 человека, всего было представлено 1040 работ (работ на белорусском языке около 80%, на русском – 20%). Поскольку поступило много хороших работ, Тамара Ивановна проинформировала о решении жюри внести изменения по увеличению количества наград. В возрастной группе до 14 лет в номинации поэзия присудить первых - 3 места, вторых – 4 места, третьих – 2 места, в номинации проза присудить два вторых места и два – третьих.
В возрастной группе до 19 лет в номинации поэзия присудить два - первых места, три вторых места, четыре - третьих места, в номинации проза присудить два вторых места.
Тамара Ивановна отметила активность следующих районов области и города Витебска: Оршанского, Полоцкого, Миорского, Чашникского, Поставского, Сенненского, Докшицкого, г. Новополоцка, Октябрьского и Первомайского районов города Витебска.
По решению авторитного жюри конкурса, а это:
1. Гусаченко Т.И. – председатель, лауреат пяти Международных литературных премий и Всероссийской лит.премии им.Ф.И. Тютчева, председатель Витебского областного отделения ОО «СПБ», Почётный член СПБ, председатель жюри;
2. Данилова Г.Г. – сопредседатель жюри, директор Витебской ЦБС;
3. Бележенко Б.П. – член Совета, Почётный член СПБ; член жюри;
4. Наместников Н.В. – член Совета, зав.секцией поэзии ВОО ОО «СПБ», член жюри;
5. Русилко О.И. – зав.кафедрой белорусской литературы ВГУ им. П.М.Машерова,
член жюри;
6. Крикливец Е.В. – старший преподаватель ВГУ им. П.М. Машерова, член жюри.
Решением жюри победителями стали:
Возрастная группа до 14 лет в номинации поэзия:
1 место
Прошкевич Оксана, ученица 7 класса “Турковская школа-сад” Миорского района;
Семенас Екатерина, ученица 8 класса д . Турлы Поставского р-на;
Ляхова Алёна, 10 лет, д. Заборье Рассонского района.
2 место
Петроченко Максим, ученик 5 класса, д. Заборье Рассонского района;
Ковалевский Иван, ученик 5 класса, ДУА “Дисненская СШ”;
Янковский Валерий, ученик 8 класса, ДУА “Крапивенская ясли-сад- СШ.
Оршанского р-на;
Пустошило Полина, ученица 7 класса, гимназия №2 г. Новополоцка.
3 место
Орловская Мария, ученица 8 класса, гимназия №9 г. Витебска;
Прокопович Михаил, ученик 5 класса, СШ. №2 г. Поставы;
Возрастная группа до 14 лет в номинации проза:
1 место
Баранская Полина, ученица 8 класса, Фариновская СШ Полоцкогорайона;
2 место
Колесов Владислав, ученик 8 класса;
Андрейчик Дмитрий, ученик 7 класса, СШ. № 42 г. Витебска.
3 место
Лисовская Мария, ученица 7 класса, “Вороничской школы-сад” Полоцкого района;
Букато Ксения, 12 лет, Докшицкий район.
Возрастная группа до 19 лет в номинации поэзия:
1 место
Радевич Анастасия, студентка 1 курса “ВГУ им. П.М. Машерова”;
Якимович Мария, ученица 9 класса СШ. №12 г. Полоцка.
2 место
Бычковская Елизавета, ученица гимназии №5, г. Витебска;
Просолов Сергей, 14 лет, ученик кружка “Краязнаўства” г. Витебск;
Маранава Полина, ученица 9 класса СШ. №21 г. Витебска.
3 место
Синявская Валентина, ученица 9 класса, Сарьянской СШ. Верхнедвинского района;
Рыжанкова Екатерина, ученица 11 класса, СШ.№6, г. Витебска;
Бутель Мария, 18 лет, студентка 1 курса “ВГУ им. П.М. Машерова;
Назарова Мария, 16 лет, аг. Старое Лядно, Лепельский р-он.
Возрастная группа до 19 лет в номинации проза:
1 место
Свистун Александра,ученица 9 класса, д. Нача, Полоцкого района
2 место
Куликовская Анна, ученица 9 класса, гимназия №4 г. Витебска,
Шур Александр, ученик 11 класса, СШ. №2 г. Витебска.
3 место
Михайлова Дарья ученица 8 класса, гимназия №7 г. Витебска.
Членами жюри отмечены работы следующих участников конкурса:
Романовской Маргариты, ученицы 4 класса, “Яновская ДССШ имени М.Л.Цуранова Сенненского района;
Амбросова Алексея ученика 5 класса, ДУА “Черейской школы-сад Чашникского района”;
Чупахиной Анны, ученицы 6 класса д. Фариново Полоцкога района;
Селицкого Владислава, ученика 7 класса, “Витунитской школы-сад Докшицкого района”;
Маклакова Артема, 13 лет, кружок “Краеведение” г. Витебск;
Якимович Ангелины, ученицы 8 класса, ДУА “Стародворская базовая школа Поставского района;
Рутковского Владислава, ученика 8 класса, ДУА “Куропольской БШ”, Поставского района;
Орловской Ангелины, ученицы 7 класса, гимназии №7, г. Витебска.
Шаровской Вероники, ученицы 11 класса, СШ. № 4 г. Чашники;
Казиевой Юлии, ученицы 9 класса, “Литусовская школа-сад” Сенненского района;
Бариновой Кристины , ученицы 8 класса, СШ. №3 г. Поставы;
Хацкевич Надежды,ученицы 8 класса, гимназии №7 г. Витебска;
Балабановой Елизаветы, ученицы 11 класса, СШ. №29, г. Витебска;
Рыжанковой Екатерины, ученицы 11 класса, СШ. №6, г. Витебска;
Нарчук Марии, ученицы 10 класса, г. Новолукомля;
Корнеенко Анастасии, ученицы 10 класса, гимназии №1, г. Витебска;
Хайдаровой Юльяны, 15 лет, “Кушликоўская школа –сад Полоцкого района”;
Шавровой Алены, 15 лет, ученицы 10 класса, СШ. №40, г. Витебска;
Лескиной Марины, ученицы 9 класса, д. Нестеровщина Докшицкого района;
Кавалевич Ольги, Миорской СШ., №2;
Варенки Арины, ученицы 10 класса, гимназии №2 г. Новополоцка;
Чертковой Дарьи, ученицы 11 класса, СШ.№1 г. Новополоцка;
Когалёнок Арины, ученицы 9 класса, гимназии №2 г. Новополоцка;
Иваниной Екатерины, 21 год, студентки 4 курса “ВГУ им. П.М. Машерова”;
Алихвер Людмилы, учителя белоруского языка и литературы, “Гуцкой СШ. Поставского района;
Новосельцевой Анны, преподавателя белорусского языка и литературы , “ВГУ им. П.М. Машерова”;
Мацкевич Алексея, учителя “Воронитской школы-сад Полоцкого района”;
Найдёнок Е.А., учителя русского и белорусского языка, д. Фариново Полоцкого района;
Ивановой Раисы, 52 года;
Букатова Михаила-пенсионера.
РЕШИЛИ:
Утвердить итоги литературного конкурса «Купала і Колас, вы нас гадавалі…», посвященного 130-летию со Дня рождения классиков белорусской литературы и рекомендовать победителей к награждению и поощрению на празднике, который состоится в центральной городской библиотеке им. М.Горького 21 ноября 2012 года.
Проголосовали единогласно.
Председатель жюри: Гусаченко Т.И.
Сопредседатель жюри: Данилова Г.Г.
Члены жюри:
Секретарь: Иванова Л.И.