Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

1 короткевича110-летие витебского писателя Григория Шакулова – автора добрых и ярких сказок, стихов и рассказов, отметили в городских библиотеках часами памяти и  литературными «путешествиями».

 

       Так, час литературной памяти «Пясняр Зялёнага царства» состоялся в библиотеке имени В.Короткевича 16 октября. Первоклассникам из ГУО «Средняя школа №11» показали отрывок телепрограммы «Семейный альбом», посвященный Григорию Шакулову, рассказали о детстве писателя, познакомили с его книгами из фонда библиотеки, прочли отрывки из волшебных рассказов витебского сказочника о добре и справедливости, любви ко всему живому на Земле.

2 короткев

3 коротк

     Литературное путешествие «В зеленом царстве Григория Шакулова» подготовили и провели для второклассников ГУО «Средняя школа №25» и четвероклассников ГУО «Гимназия №5» 8 и 16 октября сотрудники библиотеки имени П.Бровки. Дети узнали, что уроженец Витебской области Григорий Логинович, долгие годы работал садовником, лесником, землеустроителем. Он своими руками создавал "Зелёное царство" и мечтал, чтобы все люди любили и оберегали его обитателей. В своих сказках Григорий Шакулов учит любить и беречь каждый цветок, деревце, птичку...
     Ребята отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах, делились своими мыслями о том, что сказки писателя учат быть мудрыми, дорожить дружбой, отличать добро от зла, правду от лжи. Они помогают в изучении жизни, природы, окружающего мира.

5 бровки

6 бровки

7 бровки

8 бровки

    Занятие семейного кружка «Волшебная лампа» библиотеки имени Е.Лось, проходившее 18 октября, также было посвящено 110-летию Григория Шакулова. Ребята и взрослые были приглашены на литературное путешествие «Сказочные тайны природы», во время которого познакомились с жизнью и творчеством писателя.

     Детские сказки Григория Логиновича являются уроками доброты не только по отношению к природе, но и к людям. Ребята прослушали сказку «Полезное дело», в которой главная героиня Белочка помогала всем, кто в этом нуждался. Библиотекарь познакомила их с книгой «Рябинка», вышедшей при жизни писателя, и новыми изданиями. Рассказала о дочери витебского сказочника Нине Ильиной, которая активно популяризирует его творчество.
     Творческое задание тоже было интересным – ребята осваивали новую технику: учились рисовать на осенних листьях, пробовали делать оттиски рябины, а также создавали произвольные рисунки различными красками. Получилось очень красиво!

9 лось

 

114 лось12 лось

 

10 лось

13 лос ь

15 лос ь

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png