Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

1 ЗАГЛАВНАЯ     В библиотеках города ведется информационно-просветительская работа по повышению уровня информированности населения по проблеме ВИЧ/СПИД, по формированию навыков охранительного поведения и поддержке здорового образа жизни. К Всемирному дню борьбы со СПИДом библиотеки провели часы информации и профилактики, познавательные беседы и диалоги, уроки-размышления и информационные акции.


    29 ноября в библиотеке имени Л.Толстого прошла беседа «Предупрежден - значит вооружен!» с учащимися 10 класса ГУО «Средняя школа №18». Старшеклассники заполнили анкету на уровень знаний о ВИЧ/СПИДе, а затем оценили насколько их знания соответствуют действительности.

1 толстого

     Школьников познакомили с данными статистики по ВИЧ-положительным людям в мире, в стране и в области; рассказали им о причинах стремительного распространения ВИЧ/СПИДа, путях передачи инфекции, понятии периода «окна», стадиях ВИЧ-инфекции. Подростков проинформировали где и как можно пройти тестирование на ВИЧ в Витебске, как провести самостоятельное экспресс-тестирование.

 Участникам беседы были вручены красные ленточки, как символ солидарности, сострадания, поддержки, протеста против дискриминации людей, живущих с ВИЧ, надежды на будущее без СПИДа. Ребятам была рекомендована к просмотру молодежная драма «Выше неба», снятая белорусами Андреем Курейчиком и Дмитрием Марининым по заказу ПРООН в Беларуси, которая посвящена проблемам социального характера, возникающим у людей, живущих с ВИЧ.

2 толстого

   

       В библиотеке имени Е.Лось с 28 ноября по 2 декабря проходила информационная акция «Мифы и правда», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Всем, кто согласился принять участие в мероприятии, библиотекари предлагали ответить на вопросы, которые содержали верные и неверные утверждения о способах заражения ВИЧ, о лечении заболевания.

     Большинство участников, а это были посетители абонемента от 15 до 60 лет, ответили правильно. Тем, кто сомневался либо отвечал неверно, библиотекари помогали разобраться, рассказывали об эпидситуации на сегодняшний день в мире, нашей стране и области. Все желающие получили буклеты, содержащие необходимую информацию.

1 лось вич

2 лось

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png