Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

1

 

     9 октября в библиотеке имени П.Бровки состоялась встреча «Я выбираю жизнь!», приуроченная к Международному дню психического здоровья, темой которого в 2019 году является профилактика суицидального поведения.

 

     Участниками мероприятия стали члены Витебского Клубного Дома «Крылья надежды» и студенты факультета психологии и социальной педагогики ВГУ имени П.М.Машерова. Психолог, куратор Клубного Дома «Крылья надежды», автор проекта «Забота здесь!» Вера Лобейко провела психологический мастер-класс «С любовью и заботой к себе и другим».

 

   Участники встречи узнали, как внимательное отношение человека к своим душевным потребностям и грамотная забота о себе и близких помогают сохранять психическое здоровье и предотвращать кризисные ситуации. В открытом диалоге присутствующие искали ответы на вопросы, которые важны для каждого: что побуждает к решению уйти из жизни, как проявлять заботу о тех, кто остро нуждается в поддержке, какие способы заботы о себе могут стать источником пополнения внутренних сил, как построить свою жизнь так, чтобы она вдохновляла и самого человека, и окружающих?

11

3    Гости библиотеки активно откликнулись на предложение ведущих заявить о своём переживании ценности и значимости жизни и приняли участие во флэшмобе «Я выбираю жизнь!», в арт-перформансе «ДНК» и интерактиве «Душевное послание»: изготовлении послания близкому человеку в виде бабочки, символа человеческой души.

45

8    Важной частью встречи стало открытие выставки художественных портретов «Я», которая представляет собой социальный антистигмационный проект в поддержку людей, имеющих опыт психического заболевания (автор идеи – витебская художница Анастасия Красовская).

   Куратор проекта, руководитель Центра культуры «VZAP» Инга Богинская рассказала присутствующим о том, что выставка «Я», в создании которой участвовали художники из Витебска и Минска, призвана показать обществу, что различия между людьми оказываются не столь значительными, когда перед нами раскрываются внутренний мир и личность человека. К тому же, несмотря на все особенности, для абсолютного большинства людей неизменно общее желание жить, творить, познавать, ощущать себя нужными. Чтобы подчеркнуть эту идею, каждый портрет дополнили словесной самохарактеристикой модели. Проект привлекает внимание к проблемам толерантности, сочувствия, взаимопомощи, которые так актуальны в современном мире.

6

12

7

 

     Встреча прошла на высокой позитивной волне, и, надеемся, надолго зарядила всех участников оптимизмом, верой в себя и в жизнь, как самую высшую и абсолютную ценность.

13

                       В материале использованы фотографии Софьи Тишковой

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Льготы 1

Социальные группы

VK
FB

uni.png

vit.png