Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

DSC05830«Детство, опаленное войной» - патриотический урок под таким названием прошёл в библиотеке им. Я. Мавра 27 апреля. Его участникам - ребятам из 6 «А» класса средней школы № 31, сейчас по 12-13 лет. Именно столько лет было их ровесникам в годы Великой Отечественной войны, когда они наравне с взрослыми боролись с врагом, приближали Великую Победу.

Библиотекари рассказали школьникам о подвигах Марата Казея, Лёни Голикова, Зины Портновой. Ребята с интересом слушали рассказ о нелёгкой судьбе витебского школьника Юрия Жданко, который был сыном полка и героически прошёл через всю войну.

Очень трогательно и эмоционально прозвучала история маленькой девочки Тани Савичевой, которая жила в блокадном Ленинграде. С непрошенными слезами на глазах ребята слушали «Дневник Тани Савичевой» - маленькую записную книжку, предъявленную на Нюрнбергском процессе в качестве документа, обвиняющего фашизм.

Особенно взволновала присутствующих судьба Зинаиды Лишаковой, которая в малолетнем возрасте попала в концлагерь «Освенцим» и была одной из подопытных пациенток врача-«эсэсовца» Йозефа Менгеля. Текст её открытого письма к сыну освенцимского палача до глубины души потряс детей.

Дети не только слушали рассказ о подвигах своих ровесников в годы Великой Отечественной войны, но и делились историями своих дедушек и бабушек, детство которых пришлось на тяжёлые военные годы.

DSC05839

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png