Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

Человеком удивительной судьбы и большого мужества называли Станислава Алексеевича Ваупшасова его товарищи и друзья. Из сорока лет, отданных службе в Советской Армии и органах государсвенной безопасности, он двадцать два года провел в окопах, в подполье, в лесах, в походах и сражениях. Меняя фамилии, он двадцать лет почти без перерыва воевал — от Испании до Маньчжурии, от Финляндии до Беларуси. Он не только проводил самые дерзкие операции, но и обучал других.


Ваупшасов

27 июля 1899 года в деревне Грузджяй Шауляйского уезда (Литва) родился Станислав Алексеевич ВАУПШАСОВ, советский разведчик, Герой Советского Союза (1944), полковник.

Его отец служил конюхом и кучером в богатом поместье, благодаря чему у семьи были средства к существованию. Однако назвать эту жизнь благополучной было сложно. Хотя фамилия его отца была Ваупшас, юноше ошибочно выдали паспорт с фамилией Ваупшасов.

 

В РККА с 1918. После опубликования декрета о создании Красной армии Ваупшасов записался добровольцем в 3-й отдельный московский батальон. Вскоре он оказался в Беларуси и принял участие в отражении польской агрессии, а также в столкновениях с различными белогвардейскими отрядами.

Командование решило отправить Ваупшасова на курсы политруков. Поначалу Станислав отказался покидать фронт, но ему не оставили выбора, вручив направление на учёбу под видом пакета, который он должен был доставить в штаб. После выпуска Ваупшасов стал политруком роты, а затем комиссаром батальона в 17-й стрелковой дивизии.

 

Ваупшасов «с любым человеком мог найти общий язык». На эту способность обратило внимание командование. В начале 1920 года Станиславу предложили уйти в тыл польских войск, чтобы организовать партизанское движение. Благодаря успешному военному опыту и знанию литовского, польского и белорусского языков Ваупшасов вскоре стал заместителем командира отряда. Его миссия продолжилась и после заключения Рижского мирного договора с Варшавой. Несмотря на мирные заверения, польские силовики оказывали содействие антисоветским группировкам, находившимся в пограничной полосе, а также преследовали левых активистов. Жившие в бедности белорусские крестьяне сочувствовали партизанам и охотно присоединялись к ним.

Отряд Ваупшасова провёл около сотни боевых операций. Партизаны громили полицейские участки и военные обозы, совершали налёты на тюрьмы, чтобы освободить приговорённых к смерти политзаключённых, и останавливали поезда, перевозившие корреспонденцию и оружие. Кроме того, Ваупшасов проводил личные встречи с офицерами польской службы безопасности, после которых те навсегда покидали белорусские земли.

В 1920—1924 годах Станислав Алексеевич находился на подпольной работе по линии активной разведки в Западной Беларуси (на территории Польши). В 1925 году советское руководство решило отказаться от партизанской борьбы на аннексированных Польшей территориях. Ваупшасова отозвали в СССР. Он сначала хотел получить высшее образование, но стипендии ему не хватило бы на жизнь, поэтому бывший партизанский командир поступил на административную работу в Резинотрест, одновременно обучаясь на рабфаке. В 1927-м его снова призвали в Красную армию и направили на курсы комсостава РККА. В 1930-е годы работал в органах ГПУ БССР, был начальником участка на строительстве канала Москва — Волга. В 1937—1939 годах участвовал в Гражданской войне в Испании как старший советник при штабе 14-го партизанского корпуса республиканской армии по разведывательно-диверсионным операциям (под псевдонимами «Шаров» и «товарищ Альфред»), выполнял разведзадания в тылу франкистских войск. На должности старшего советника при штабе 14-го партизанского корпуса республиканской армии, во время которой разоблачил немецкого резидента в Мадриде Отто Кирхнера. Кроме того, Станислав, действовавший под псевдонимом «Альфред», участвовал в обеспечении безопасности вице-председателя кортесов Долорес Ибаррури. После поражения республиканцев, рискуя жизнью, вывез архивы республики.

 

С 1939 — в центральном аппарате НКВД СССР. Во время советско-финской войны участвовал в формировании разведывательно-диверсионных групп. В 1940—1941 годах под оперативным псевдонимом «Яков» был разведчиком-нелегалом в Финляндии и Швеции. Судя по мемуарам, он отслеживал передвижение нацистских войск и военных грузов. Вернуться домой Ваупшасов смог только осенью 1941 года, сделав круг по территории нейтральных стран. После возвращения в СССР был направлен в распоряжение Особой группы — 2-го Отдела НКВД СССР.

 

С сентября 1941 года — командир батальона ОМСБОНа НКВД СССР, принимал участие в битве под Москвой. После того как враг был отброшен от столицы, Ваупшасов некоторое время готовил членов оперативных групп в Воронеже, а затем вернулся в Москву и занялся формированием отряда особого назначения для действий в тылу врага. «В марте 1942 года Ваупшасов, под псевдонимом «Градов», во главе отряда из 32 человек перешёл линию фронта. Достигнув Логойского района Минской области Беларуси, группа развернула партизанскую войну. Вскоре благодаря ярким полководческим способностям своего командира отряд вырос в крупное соединение численностью в 700 штыков, которое получило наименование «МЕСТНЫЕ». Также в оперативном подчинении у Ваупшасова было ещё 15 отрядов и несколько диверсионных и подпольных групп», — рассказал Купарев. По его словам, за 28 месяцев деятельности отряд Ваупшасова подорвал 187 гитлеровских эшелонов, уничтожил около 14 тыс. нацистских солдат и офицеров, совершил 57 крупных диверсий. Партизаны спасали советских военнопленных и евреев, наказывали предателей и карателей, обезвреживали тех, кто наживался на чужом горе, маскируясь под народных мстителей. Бойцы отряда Ваупшасова использовали новые тактические приёмы: подрывали эшелоны противника сразу в нескольких местах и одновременно разрушали полотно на некотором отдалении, чтобы заблокировать продвижение карательных отрядов. На базе подразделения Ваупшасова проводились партизанские конференции, в ходе которых бойцы различных отрядов осваивали новую технику и приёмы борьбы с врагом. В 1943 году партизаны оттянули на себя 25 тыс. гитлеровских военнослужащих и с боями вышли из-под удара.

Отряд Ваупшасова принимал самое активное участие в рельсовой войне, предшествовавшей Битве на Курской дуге, и в операции "Багратион". Летом партизаны начали массированную "рельсовую войну". Десятки немецких эшелонов с солдатами и техникой, так и не попали на Восточный фронт. Гестапо благодаря предательству, село на хвост Минскому подполью, связанному с отрядом Ваушпасова. Было два крупных провала, но Ваушпасов благодаря своему таланту контрразведчика, вычистил гестаповскую агентуру и подполье снова активизировалось. По Гестапо был нанесён удар возмездия.

В августе 1943 года подпольщики пронесли магнитную мину в немецкую офицерскую столовую СД. В результате взрыва: погибло 48 эсэсовских офицеров, еще 28 - ранено. В день похорон почти 50-и офицеров в Минске фашистами был объявлен траур и этот траур был не последним трауром, которому фашисты были обязаны Ваушпасову. В сентябре 1943 года. В результате совместной операции, нескольких подпольных и партизанских групп, работающих под общим руководством Ваупшасова, советской разведчицей Еленой Григорьевной Мазаник, был взорван в своей резиденции, гаулейтер Беларуси, группенфюрер СС Вильгельм Рихард Пауль Кубе. Тут уже был объявлен всегерманский траур, все-таки убит главный палач белорусского народа. Бригаденфюрер из Минского СД Кроль очень долго гонялся за соединением Градова. Он не однократно говорил, что мечтает посмотреть в глаза этому неуловимому Градову. И в феврале 1944 года его мечта сбылась. Партизанские разведчики притащили его в землянку, связанного и с мешком на голове, фашиста развязали и посадили на стул. Когда в землянку зашел командир партизан и представился, эсэсовец вскочил со стула, вытянул руки по швам. И испуганно вытаращился на легендарного партизанского командира, за которым он гонялся два года.

За 28 месяцев войны в тылу врага бойцы Ваушпасова подорвали 187 эшелонов с живой силой, техникой и боеприпасами. В боях и в результате диверсий было уничтожено свыше 14 тысяч немецких солдат и офицеров. Совершено 57 крупных диверсий, из них 42 - в Минске. И как всегда, в наиболее ответственных операциях Ваупшасов участвовал лично. Кроме того, его бойцы активно занимались разведкой, передавая в Москву ценные данные о планах нацистов и корректируя действия советской бомбардировочной авиации.

5 ноября 1944 года за выполнение специальных заданий в тылу противника Станиславу Ваупшасову было присвоено звание Героя Советского Союза.

   

В августе 1945 года Станислав Алексеевич участвовал в боевых операциях против Японии, затем был начальником оперативной группы НКГБ по очистке тыла от агентуры противника в Маньчжурии.

С декабря 1946 года — начальник разведотдела МГБ Литовской ССР. Участвовал в борьбе с лесными братьями. Благодаря его дипломатическим способностям многие боевики добровольно сложили оружие. Это был отряд некоего Клаюнаса. Внедрение агентуры было затруднительно, а боевых столкновений с частями органов госбезопасности бандиты избегали. Тогда Ваупшасов попросту написал Клаюнасу письмо-ультиматум на литовском языке, обещая амнистию в случае прекращения борьбы против советской власти. И письмо сыграло. Главарь решил не сдаваться, но разрешил всем членам своего отряда выбирать - или сдаваться, или продолжать борьбу. Подавляющее большинство "лесных братьев" явилось в назначенный час к зданию РО МГБ, и сдалось, всё оружие, вплоть до последнего патрона, было сдано.

С 1954 года — в запасе.
 

«Станислав Ваупшасов оказался одним из немногих офицеров советских спецслужб того времени, оставивших после себя мемуары. Так получилось из-за того, что после войны его привлекли к борьбе с бандформированиями, раскрыв личность. Но о тех его товарищах, которые вернулись к службе во внешней разведке, мы по сей день, скорее всего, ничего не знаем», — говорит историк спецслужб Александр Колпакиди. По словам А.Колпакиди, таких людей, как Станислав Ваупшасов, в мировой истории единицы. Он является автором 3 военно-мемуарных книг о своей службе в органах госбезопасности и участии в партизанском движении в Беларуси: "Партизанская хроника", Москва, 1961; "На разгневанной земле", изд. 2-е. Минск, 1965; "На тревожных перекрёстках. Записки чекиста", изд. 2-е. Москва, 1974.

«Участвуя в самых жестоких схватках ХХ века, он с честью выходил из сложнейших ситуаций. Работая в спецслужбах, он был способен выполнить любую задачу. К сожалению, в Литве на его имя сегодня наложено табу», — подытожил историк.

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Льготы 1

Социальные группы

VK
FB

uni.png

vit.png