Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

    Сидор Артемьевич КОВПАК - легендарный партизанский руководитель, командир ряда партизанских соединений в годы Великой Отечественной войны, военный и партийный деятель, генерал-майор, дважды Герой Советского Союза.

Ковпак 1
   

    Ковпак был гением скрытного перемещения, после сложных и долгих маневров партизаны неожиданно атаковали там, где их совсем не ожидали, создавая эффект присутствия в нескольких местах сразу. Успешность рейдовой тактики Ковпака была оценена в Москве, и его опыт был распространён на всю партизанскую войну.

   

     Сидор Артемьевич КОВПАК родился 7 июня 1887 года в украинском селе Котельва в обычной крестьянской семье. У него было пять братьев и четыре сестры. С самого детства он помогал родителям по хозяйству. Пахал, сеял, косил траву, ухаживал за скотиной. Посещал церковно-приходскую школу, где получил самое начальное образование. Когда началась Первая мировая война, Ковпак был мобилизован в армию. В 1916 году, воюя в составе 186-го пехотного Асландузского полка, он принял участие в знаменитом Брусиловском прорыве. Сидор Артемович был разведчиком, уже тогда выделяясь среди остальных своей смекалистостью и умением находить выход из любой ситуации. Был несколько раз ранен. Весной 1916 года лично приехавший на фронт царь Николай II в числе прочих наградил юного Ковпака двумя медалями «За храбрость» и Георгиевскими крестами III и IV степеней.
     После начала революции Ковпак выбрал сторону большевиков. Когда в 1917 году Асландузский полк ушел в резерв, проигнорировав приказ Керенского о наступлении, Сидор в числе прочих солдат вернулся домой в родную Котельву. Гражданская война вынудила его поднять восстание против режима гетмана Скоропадского. Спрятавшись в лесах, Сидор Артемович постигал азы партизанского военного искусства. Котельвский отряд во главе с Ковпаком отважно сражался с немецко-австрийскими оккупантами Украины, а позже, объединившись с бойцами Александра Пархоменко, – с деникинцами. В 1919 году, когда его отряд с боями покинул охваченную войной Украину, Ковпак решает вступить в Красную Армию. В 25-ой Чапаевской дивизии, в роли командира взвода пулеметчиков он воюет поначалу на Восточном фронте, а потом на Южном с генералом Врангелем. За проявленное мужество был удостоен ордена Боевого Красного знамени.

   

     После окончания Гражданской войны Ковпак решает заниматься хозяйственной работой. Также, став в 1919 году членом РКП(б), работал военным комиссаром. После утверждения Конституции СССР 1936 года, Сидор Артемович был выбран депутатом городского Совета Путивля. В мирной жизни отличался исключительным трудолюбием и инициативностью. В тридцатых годах многие бывшие «красные» украинские партизаны были арестованы НКВД. Только на Полтавщине их было расстреляло несколько тысяч человек. Лишь благодаря старым боевым товарищам, занимавшим видные места в НКВД, Ковпак спасся от неминуемой смерти.

   

     Ранней осенью 1941 года немецко-фашистские захватчики подошли к Путивлю. Ковпак, которому уже в тот момент исполнилось 55 лет, вместе с двенадцатью друзьями прячется в расположенном неподалеку Спадщанском лесном массиве размерами 10 на 15 километров. Там группа находит продовольственный склад, который Ковпак приготовил загодя. На первом этапе отряд Ковпака состоял из сорока бойцов, которые были разделены на разведку, минёров и две боевые группы. При этом большинство бойцов этого отряда составляли довольно немолодые люди, служившие до войны партийными работниками. Оружия немного, патронов еще меньше. Тем не менее, Ковпак решает начать войну с фашистами до победного конца. Партизаны, обнаружив одно из минных полей, оставленных Красной армии, практически под носом у немецких солдат сняли с него мины и установили их на подходах к своему лагерю, а также использовали их для минирования дорог. Как отмечал сам Ковпак, благодаря этим минам в октябре его партизаны смогли уничтожить около десяти автомобилей врага с боеприпасами и живой силой и таким образом захватить десять тысяч патронов. Однако с оружием в отряде было довольно плохо, так как для всех бойцов не хватало винтовок. 29 сентября отряд принимает первый бой, отогнав от своего лагеря немецких фуражиров-заготовщиков.
    18 октября к партизанам Ковпака присоединяется со своим отрядом СЕМЁН РУДНЕВ, который далее станет лучшим другом и ближайшим соратником Сидора Артемьевича на время Великой Отечественной войны. Нужно сказать, что Руднев, как и сам Ковпак, уже имел боевой опыт, являясь участником Октябрьской революции и Гражданской войны. Кроме того, он до Великой Отечественной войны служил начальником политического отдела и комиссаром войск береговой обороны, Де-Кастринского укрепленного района на Дальнем Востоке. В 1939 году он демобилизуется по состоянию здоровья из Красной армии и возвращается в родной Путивль, а после начала Великой Отечественной войны, как и Ковпак, формирует небольшой партизанский отряд.
   

     19 октября 1941 года немецкие войска предпринимают попытку очистить от партизан Спадщанский лес, отправив туда пехоту и даже два танка, однако операция по зачистке провалилась, так как партизаны решили дать бой. Таким образом, Спадщанский лес постепенно превращался в настоящую автономную крепость, а сами партизаны за счёт широкой подпольной и агентурной сети знали практически всё, что происходило в Путивле. В свою очередь немецкое командование практически ничего не знало о партизанском отряде, им приходилось только гадать о его численности, вооружении и месте дислокации. Всех шпионов, что были оправлены противником, партизаны уничтожали. В близко расположенных к лесу сёлах и деревнях партизаны стали полноправными хозяевами, вытеснив оттуда немецкую полицию. Охрана сёл и основных сил выполнялась при помощи застав и пикетов, причём к некоторым из таких застав даже тянулись телефонные линии. Удалось партизанам отремонтировать и брошенный немцами танк. Прекрасно был налажен и быт партизанского отряда. В основном лагере партизан были не только землянки, но и санчасть, хозчасть, несколько кухонь и своя баня. Также партизанами был создан и неприкосновенный запас в виде зерна и овощей, которые вывозились с заготовительных баз противника. Эти овощи и зерно размещались в ближайших к лесу сёлах и деревнях.
   

     На Украине в первые дни оккупации образовалось огромное множество лесных групп, но Путивльский отряд сразу сумел выделиться среди них своими дерзкими и вместе с тем выверено-осторожными действиями. Все, что делал Ковпак, не укладывалось в нормальные правила. Его партизаны никогда не сидели долго на одном месте. Днем они прятались в лесах, а передвигались и атаковали противника по ночам. Шли отряды всегда окольными путями, прикрываясь от крупных частей врага заслонами. Небольшие немецкие отряды, заставы, гарнизоны уничтожались до последнего человека. Походный строй партизан за считанные минуты мог занять круговую оборону и начать огонь на поражение. Основные силы прикрывали мобильные диверсионные группы, которые подрывали мосты, провода, рельсы, отвлекая и дезориентируя противника. Приходя в населенные пункты, партизаны поднимали людей на борьбу, вооружали и обучали их.

   

    В конце 1941 года боевой отряд Ковпака осуществил рейд в Хинельские, а весной 1942 года – в Брянские леса. Отряд пополнился до пятисот человек и неплохо вооружился. Второй рейд начался 15 мая и продлился до 24 июля, проходя по Сумскому району хорошо известному Сидору Артемовичу. Ковпак был гением скрытного перемещения. После выполнения ряда сложных и долгих маневров партизаны неожиданно атаковали там, где их совсем не ожидали, создавая эффект присутствия в нескольких местах сразу. Они сеяли ужас среди фашистов, подрывая танки, уничтожая склады, пуская под откос поезда. Ковпаковцы воевали, не имея никакой поддержки, не зная даже, где фронт. Все захватывалось в сражениях. Взрывчатка добывалась на минных полях. Командир отряда довольно часто говорил: «Мой поставщик — Гитлер». Использование такой тактики, а также независимость от снабжения с «большой земли» существенно выделяло отряд Ковпака среди других партизанских отрядов и позволяло ему вести агрессивную партизанскую войну. При этом при всех своих выдающихся качествах Сидор Ковпак также был и очень рачительным хозяйственником, который заботился о своих бойцах.
     Весной 1942 года в день рождения он сделал себе подарок и захватил Путивль. А через некоторое время опять ушел в леса. При этом Ковпак совсем не выглядел бравым воякой. Выдающийся партизан напоминал пожилого дедушку, заботящегося о своем хозяйстве. Он умело соединял солдатский опыт с хозяйственной деятельностью, смело пробовал новые варианты тактических и стратегических способов партизанской борьбы. Среди его командиров и бойцов в основном были рабочие, крестьяне, учителя, инженеры и кадровые офицеры из окруженцев. Сидор Артемович был прост в общении, человечен, справедлив. Очень хорошо разбирался в людях, умел правильно применять, то кнут, то пряник.
   

     Вершигора так описывал партизанский лагерь Ковпака: «Хозяйский глаз, уверенный, спокойный ритм походной жизни и гул голосов в чаще леса, неторопливая, но и не медлительная жизнь уверенных людей, работающих с чувством собственного достоинства, - это мое первое впечатление об отряде Ковпака». Во время рейда Ковпак был особенно строгим и придирчивым. Он говорил, что успех любого боя зависит от незначительных, вовремя не учтённых «мелочей»: «Прежде чем зайти в Божий храм, подумай, как из него выйти».
   

     В конце весны 1942 за образцовое выполнение боевых задач в тылу врага, проявленный героизм, Ковпак был удостоен звания Героя Советского Союза, а его соратник Руднев, отсидевший срок перед войной как враг народа, – орденом «Знак Почета». Показателен тот факт, что после того как Ковпаку вручили орден комиссара Семена Руднева, он вернул его со словами: «Мой замполит есть боевой командир, а не доярка какая-то, чтобы его таким орденом награждать, пусть почетным, но мирным!».
    Иосиф Сталин, заинтересованный успехами партизанского движения на Украине, решил взять ситуацию под свой контроль. В самом конце лета 1942 Сидор Артемьевич побывал в Москве, где вместе с другими партизанскими лидерами принял участие в совещании, по итогам которого был создан Главный партизанский штаб, который возглавил Ворошилов. После этого Ковпак стал получать приказы и оружие из Москвы.
Первой задачей Ковпака было совершить рейд за Днепр на Правобережную Украину, провести разведку боем и организовать диверсии в глубине немецких укреплений перед наступлением советских войск летом 1943 года. В середине осени 1942 года партизанские отряды Ковпака вышли в рейд. Форсировав Днепр, Десну и Припять, они оказались на Житомирщине, проведя уникальную операцию «Сарненский крест». Одновременно было взорвано пять железнодорожных мостов на магистралях Сарненского узла и уничтожен гарнизон в Лельчицах. За проведенную операцию в апреле 1943 года Ковпаку присвоили звание «генерал-майора».

     Летом 1943 года его соединение по команде Центрального штаба начинает свой самый известный поход – Карпатский рейд. Путь отряда пролегал по глубочайшим тылам гитлеровцев. Партизанам приходилось постоянно совершать непривычные для них переходы по открытой местности. Базы снабжения поблизости отсутствовали, ровно как помощь и поддержка. Соединение прошло более 10 000 километров, сражаясь с бандеровцами, регулярными немецкими частями и элитными войсками СС генерала Крюгера. C последними, к слову, ковпаковцы вели самые кровавые бои за всю войну. В результате операции была на долгое время задержана доставка боевой техники и войск противника в район Курской дуги. Оказавшись в окружении, партизаны с большим трудом смогли вырваться, разделившись на несколько автономных групп. Спустя несколько недель в Житомирских лесах они вновь соединились в один грозный отряд. Таким образом, можно сказать, что соединение Ковпака совершило уникальный поход, прошло сотни километров, сражаясь с регулярными немецкими частями и элитными войсками СС. В результате этого рейда немецкое командование вынуждено было перебросить в тыл значительные силы, в том числе и войска СС. В этот период отряд Ковпака вёл самые тяжёлые для себя сражения с противником, уничтожив более десятка вражеских гарнизонов, нанеся большой вред немецкому тылу, уничтожив 3–5 тыс. немецких солдат и офицеров. Также партизанскому соединению удалось на небольшое время вывести из строя железнодорожный узел Тернополь, существенно затруднив переброску войск под Курск в самый разгар Курской битвы.

   

     Во время Карпатского рейда Семен Руднев был убит, а Сидор Артемьевич тяжело ранен в ногу. В конце 1943 года он отбыл в Киев на лечение и больше не воевал. За успешное проведение операции 4 января 1944 года генерал-майор Ковпак получил во второй раз звание Героя Советского Союза. В феврале 1944 года партизанский отряд Сидора Ковпака был переименован в одноименную 1-ую Украинскую партизанскую дивизию. Возглавил его подполковник П.П.Вершигора. Под его командованием дивизия сделала ещё два успешных рейда сначала по западным областям Украины и Белоруссии, а после – по территории Польши. Партизаны Ковпака принимали участие в освобождении белорусских городов Мир и Брест.
   

    После окончания войны Ковпак жил в Киеве, найдя работу в Верховном Суде Украины, где двадцать лет был заместителем Председателя Президиума. В народе легендарный партизанский командир пользовался большой любовью. В 1967 году он стал членом Президиума Верховного Совета Украинской ССР.

  Скончался 11 декабря 1967 года на 81-м году жизни. Герой был похоронен на Байковом кладбище в Киеве. Детей у Сидора Артемовича не было.
   

     Тактика партизанского движения Ковпака получила обширное признание далеко за рубежами нашей Родины. На примерах Ковпаковских рейдов учились партизаны Анголы, Родезии и Мозамбика, вьетнамские полевые командиры и революционеры из различных латиноамериканских государств. В 1975 году на киностудии им.А.Довженко снят художественный фильм-трилогия о партизанском отряде Ковпака под названием «Дума о Ковпаке». К празднованию 70-летия партизанского движения на Украине в 2011 году телеканал Ера и студия Патерик-фильм сняла документальный фильм «Его звали ДЕД». 8 июня 2012 года Национальный Банк Украины выпустил памятную монету с изображением Ковпака. Бронзовый бюст Героя Советского Союза установлен в посёлке Котельва, памятники и мемориальные доски имеются в Путивле и Киеве. Его именем названы улицы во многих украинских городах и сёлах. На территории Украины и России существует целый ряд музеев, посвященных Сидору Артемовичу. Самый большой из них расположен в городе Глухове Сумской области. Помимо прочих вещей здесь можно найти трофейную немецкую дорожную табличку с надписью: «Осторожно, Ковпак!».

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png